Наверх

«Связанные добром»: в Минске стартовала акция детского хосписа

27 февраля 2017

24 февраля на выставке «Млын» стартовала акция Общественной благотворительной организации «Белорусский детский хоспис» – «Связанные добром». На мероприятие собрались представители детского хосписа, их друзья и волонтеры.

Целью акции стало желание рассказать людям о том, что такое паллиативная помощь и кому она необходима.

«Мне очень часто приходится объяснять людям, чем мы занимаемся и что такое паллиатив», – прокомментировала директор детского хосписа Анна Гончарова.

«К сожалению, даже не все медицинские работники понимают, в чем суть этого слова, этому не учат в институте. В нашей стране хоспис ассоциируется со смертью. Но это заблуждение. Во взрослом хосписе действительно много смертей, потому что много онкологии. Но в детском всего лишь 15% детей с онкологией, остальные с тяжелыми генетическими заболеваниями. Эти дети будут жить, несмотря на неизлечимость болезни. Наша задача – обеспечить им максимально высокое качество жизни, им и их семьям. В этом и заключается философия паллиативной помощи. Мы оказываем медицинскую, психологическую, духовную и социальную поддержку.

Сегодня мы запускаем акцию «Связанные добром». В переводе с латинского языка «паллиатив» означает «покрывало», «плащ». Поэтому мы предлагаем сшить огромное покрывало из небольших вязаных кусочков от разных людей.

Тем самым каждый участник обозначит, что знает, что такое паллиатив и готов помогать. Для этого надо связать лоскуток размером 15х15 см, он может быть любого цвета, с вышивкой или без нее. А затем передать свой кусочек в детский хоспис. Мы очень надеемся, что, когда соберем все лоскуты в покрывало, им можно будет укрыть все новое здание детского хосписа, а это 1 382 квадратных метра», – рассказала Анна.

Началом акции стало символическое сшивание центральной части покрывала, которую собрали сотрудники и друзья детского хосписа, а также родители их подопечных. Прикрепить свой вязаный кусочек сможет каждый желающий. Итог мероприятия будет подведен 16 июня – в первую годовщину со дня открытия нового здания детского хосписа «Лесная поляна».

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости