Наверх

Температура в цехах и порядок в бытовках. Брестское облобъединение профсоюзов расставило акценты в работе по охране труда

28 марта 2022

На очередном заседании президиума Брестского областного объединения профсоюзов подвели итоги работы по соблюдению нанимателями законодательства об охране труда в условиях пониженных температур.

Главный технический инспектор труда облобъединения Альберт Харлов рассказал, что мониторинги провели уже в 613 организациях региона. В них участвовали не только техническая инспекция ФПБ, но и председатели горрайобъединений. Общими усилиями выявили более 1,5 тыс. нарушений, на устранение которых выдали 9 представлений и 549 рекомендаций. Большинство недоработок наниматели оперативно устранили.

Наниматели потратили солидные суммы, чтобы выполнить рекомендации профсоюзов. Так, в филиале СУ-186 ОАО «Стройтрест №25» г. Барановичи закупили 52 пары специальной утепленной обуви. На Брестском электроламповом заводе ввиду сложного финансового положения в цехах отключено отопление, но закуплены обогреватели, работников обеспечили утепленными жилетами и обувью.

– Примеров того, как социальные партнеры в разных отраслях создают безопасные и комфортные условия труда в холодное время года немало. К примеру, в ОАО «Кузлитмаш» г. Пинска работа в неблагоприятных условиях оплачивается дополнительно, на «Брестмаше» заранее выдали утепленные куртки, не предусмотренные типовыми нормами. На РУП «Гранит» всю спецодежду приобретают не только улучшенного качества, но и дизайна, – подчеркнул Альберт Харлов.

Там, где к работе в условиях пониженных температур оказались не готовы, пришлось подсказать, что и каким образом исправить. Техинспекция облобъединения выносила рекомендации в адрес Кобринских райпо и инструментального завода «СИТОМО», Брестского радиотехнического завода и иных предприятий региона, где в цехах не соблюдался температурный режим, работникам не в полной мере выдавали утепленные СИЗ, не организовали дополнительные перерывы для обогрева.

Причем мониторинги проводились и на предприятиях, а также в организациях, где не созданы профсоюзы.

Как отмечает Альберт Харлов там нарушений выявлено в несколько раз больше.

– В организациях частной формы собственности работники зачастую не обеспечены средствами индивидуальной защиты для работы в условиях пониженных температур: в неотапливаемых помещениях нет обогревателей, у многих бытовки не оснащены бытовыми приборами, нет теплой воды, – перечислял нарушения главный технический инспектор облобъединения профсоюзов.

Он предложил сообщить о выявленных недоработках государственные органы.

Аналогичные нарушения во время мониторингов выявили и председатели горрайобъединений профсоюзов. Так, законодательство об охране труда нарушали в ОАО «Пинский завод средств малой механизации», Кобринском ЖКХ, речном порту «Пинск», а также в некоторых организациях АПК. Наниматели устранили недоработки в кратчайшие сроки.

По заверению главного техинспектора труда Брестского областного объединения профсоюзов Альберта Харлова, работа по контролю за соблюдением безопасных условий труда в условиях неблагоприятных температур продолжается и в 2022 году – пока весна теплом не балует.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости