Наверх

Только в прошлом году профсоюзами выявлено более 4 тыс. нарушений охраны труда в период весенне-полевых работ

26 марта 2024

Об этом рассказали в Федерации профсоюзов, техническая инспекция труда которой уже начала проводить общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в сельхозорганизациях по всей стране.

Под вниманием профсоюзных специалистов – большой спектр вопросов, касающихся охраны труда. Это готовность сельскохозяйственной техники, организация проведения работ с минеральными удобрениями, обеспечение предрейсовых медицинских осмотров водителей и механизаторов, наличие медицинских аптечек, обеспечение санитарно-бытовыми условиями и многое другое.

«Это те вопросы, которые под постоянным контролем у профсоюзов, так как из года в год нарушения повторяются. А за каждым нарушением – здоровье и человеческая жизнь. В таких вопросах не может быть компромиссов. Задача профсоюзов – проверить условия, в которых работают люди, принципиально оценить выявленные нарушения. По результатам проведенных мониторингов мы выдаем нанимателям рекомендации на устранение выявленных нарушений и контролируем, чтобы они оперативно были устранены. Например, только в прошлом году во время мониторингов зафиксировано более 4 тысяч нарушений законодательства об охране труда, – рассказал главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Павел Манько. – Сегодня уже во всех районах страны начались весенние полевые работы. Это и готовность техники, и подготовка почвы, и подкормка озимых. Каждый из этапов требует предельного внимания. Уже сейчас мы снова начинаем фиксировать и сталкиваться с тем, в отдельных хозяйствах не организовали производство работ в соответствии с нормативными требованиями. Это, например, допуск работников, которые не прошли соответствующие инструктажи и проверку знаний, необеспечение в полной мере средствами индивидуальной защиты. Также встречались случаи, когда в работе использовалась неисправная сельскохозяйственная техника и оборудование».

Несмотря на некоторое снижение травматизма по сравнению с предыдущими годами, в сфере АПК по-прежнему регистрируется большое количество несчастных случаев на производстве. Так, в 2023 году в сельскохозяйственных организациях при выполнении работ погибло 23 работника, 136 получили тяжелые травмы.

К сожалению, не редки случаи, когда и сами работники пренебрегают правилами и нормами охраны труда и получают производственную травму. Например, в прошлом году несчастный случай произошел со слесарем по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования в одном из хозяйств Брестской области. Во время внесения органических удобрений с использованием инструментов ударного действия, потерпевшему в глаз попал инородный предмет. Работник получил тяжелую производственную травму, так как находился без защитных очков.

Поэтому технические инспекторы труда ФПБ при посещении сельхозпредприятий работают как с нанимателями, так и с работниками. И всегда с готовностью разъясняют все нюансы, которые касаются безопасности на рабочих местах. Вся необходимая работа будет проводиться на протяжении всех этапов сельскохозяйственных работ.

Напомним, что сообщить о нарушениях норм и правил охраны труда можно также по телефону «горячей линии» Федерации профсоюзов Беларуси – 8 (017) 374 90 48.

Соб. инф.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости