Наверх

Только за один день профсоюзы направили 5 машин с гуманитарной помощью мигрантам

16 ноября 2021

Профсоюзный актив страны продолжает собирать гуманитарную помощь беженцам, застрявшим на белорусско-польской границе в районе пункта пропуска «Брузги». Мигрантам везут теплые вещи, спальные принадлежности, продукты питания и средства личной гигиены для детей и взрослых.

Начиная с 8 ноября, на границе Беларусь-Польша наблюдают большое скопление мигрантов. Большинство из них – курды, приехавшие из Ирака. Люди собрались недалеко от погранперехода в надежде, что польские пограничники пропустят их в Евросоюз. Однако уже восьмой день беженцы вынуждены спать под открытым небом.

Как отметили в Федерации профсоюзов, комментируя ситуацию на белорусско-польской границе, люди попали в эту ситуацию не от хорошей жизни. Они вынуждены были покинуть свои страны, чтобы защитить свою жизнь, чтобы дать надежду на будущее своим детям. Но вместо содействия и помощи от Европы, от Польши, на которое имеют право, получили унижения и страдания. И на себе в полной мере ощутили, что на самом деле для польских, европейских политиков жизнь человека вообще ничего не стоит. Эта ситуация, наверняка, войдет в историю как вопиющий пример двойных стандартов и лицемерной, бесчеловечной политики Запада.

Александр Лукашенко обсудил с Ангелой Меркель вопрос доступности гуманитарной помощи беженцам

Федерация профсоюзов Беларуси и другие общественные организации страны, простые белорусы не могли остаться в стороне от проблемы. В лагерь мигрантов постоянно доставляют гуманитарную помощь, первые машины из ФПБ отправились на границу еще в пятницу.

Только за один день профсоюзы направили на границу 5 машин с гуманитарной помощью. Профсоюзные организации всех регионов собрали для беженцев самые необходимые продукты питания и вещи. Это более 2 тыс. банок мясных консервов, порядка 1 тысячи буханок хлеба и столько же молока, сформированные наборы для детского питания, продукты быстрого приготовления, сухофрукты, печенье, соки, пюре. Кроме того, в составе грузов – одеяла и теплые вещи, подгузники для детей. Всего, кроме уже оказанной помощи в предыдущие дни, направлено свыше 6 тонн товаров.

– Вся эта продукция сейчас централизованно собирается на складах в Гродно и в ближайшее время будет передана непосредственно на границу в виде уже сформированных наборов.  После тех испытаний, которые сегодня пришлось пережить беженцам на границе, эта помощь будет особенно востребована.  Практически сутки люди, в том числе и дети, были без еды и тепла, при минусовой температуре оказались под прицелом водометов. В этой ситуации, конечно же, им будет необходима и дополнительная одежда, и теплые вещи, чтобы согреться. Как показывает практика прошлых дней, продукты, особенно детское питание, также всегда нужны в стихийном лагере беженцев, – отметили в Федерации профсоюзов.

– Сегодня мы действуем с тех же позиций, как в свое время наши предки передали старшему поколению белорусов, а те нам: «Если люди оказались в беде – им надо помочь! –  прокомментировал ситуацию на белорусско-польской границе председатель ФПБ Михаил Орда.

Первые за сегодня машины с гуманитарным грузом от профсоюзов уже прибыли на место назначения. Представители Минского городского и Брестского областного объединений привезли теплые одеяла, продукты питания, памперсы для малышей — то, что сейчас необходимо людям, оставшимся без крова.

До конца дня ценный груз доставят профсоюзы Могилевского, Витебского и Гомельского областных объединений.

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости