Наверх

Тонкости вступительной кампании: куда подавать документы, если провалил ЦТ?

20 июля 2020

Если не удалось набрать минимальные балы на тестировании, а получить специальность хочется, не отчаивайтесь – выход есть всегда.

Можно, к примеру, найти работу и пробовать поступать в следующем году либо подать документы на факультет, где высокий проходной балл не требуется.

В военные, спасатели и агрономы

Напомним, в этом году Министерство образования приняло решение не изменять минимальный порог прохождения ЦТ. Для поступления на некоторые специальности достаточно набрать всего 7 баллов.

Если столько вы получили за тест по белорусскому, русскому, иностранному языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), обществоведению, географии, то можете нести документы в вузы Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного пограничного комитета, на военные факультеты гражданских вузов. Признают сертификат о прохождении ЦТ действительным и при поступлении на группы специальностей «Производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «Сельское строительство и обустройство территорий», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агроинженерия».

Если оценка за тесты и того ниже, можно рассматривать вариант поступления на сельскохозяйственные специальности «Агрономия»; «Селекция и семеноводство»; «Защита растений и карантин»; «Плодоовощеводство»; «Агрохимия и почвоведение»; «Промышленное рыбоводство»; «Зоотехния»; «Мелиорация и водное хозяйство»; «Сельское строительство и обустройство территорий»; «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства»; «Техническое обеспечение мелиоративных и водохозяйственных работ»; «Экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса». В данном случае при подаче документов не понадобится сертификат ЦТ по государственному языку – белорусскому или русскому.

Тот, кто не планировал поступать на сельскохозяйственные специальности и не хочет становиться военным, но имеет результаты тестов ниже минимальных, может подать документы на специальность, где выбранный предмет является не первым, а вторым профильным. В таком случае по математике, физике, химии, биологии должно быть набрано не менее 10 баллов, а по истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), географии, иностранным языкам – минимум 15.

Еще один вариант – поступить в лицей или колледж. Туда ЦТ сдавать вообще не нужно – зачисление проходит по конкурсу среднего балла аттестата.

Виктория ЯКИМОВА

Фото БЕЛТА

Снимок носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости