Наверх

Треть коллективных договоров системы ЖКХ Брестчины предусматривают добровольное страхование дополнительной пенсии

21 декабря 2022

В трети коллективных договоров системы ЖКХ и местной промышленности Брестчины предусмотрено добровольное страхование дополнительной пенсии и страхование медицинских расходов, реальная заработная плата в отраслях не снизилась. Какими еще наработками может поделиться Брестская областная организация Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий?

На очередном заседании Совета президиума Брестского областного объединения профсоюзов рассмотрели работу областной организации профсоюза работников МП и КБП. Председатель отраслевого профсоюза Михаил Иолоп детально проанализировал основные направления деятельности, подчеркнув, что развитию и укреплению социального партнерства способствуют 2 заключенных соглашения.

– Не реже двух раз в год рассматриваются итоги выполнения областного отраслевого соглашения на заседании президиума обкома профсоюза, а также на Коллегии управления ЖКХ, где профсоюз всегда выступает с конкретными предложениями, – проинформировал Михаил Иолоп.

Он добавил, что по результатам рассмотрения принимаются соответствующие постановления, которые носят обязательный для сторон характер.

В отрасли огромное внимание уделяется разработке и заключению коллективных договоров. В среднем в одном колдоговоре содержится 35 норм Генерального соглашения при установленном показателе не менее 30, что позволяет при необходимости достойно защищать трудовые и социально-экономические интересы работников. В обязательном порядке проводится предварительная экспертиза коллективных договоров. В течение 10 месяцев проинспектированы 30 «местных конституций», внесено более 50 изменений и дополнений.

Как отметил профсоюзный лидер отрасли, треть коллективных договоров предусматривает такие востребованные и актуальные положения как добровольное страхование дополнительной пенсии, страхование медицинских расходов.

– За 2022 год мы не допустили включения в коллективные договоры норм, снижающих уровень гарантий по сравнению с действующим законодательством, Генеральным, отраслевым и местным соглашениями, – акцентировал внимание председатель обкома профсоюза.

Касаясь такой актуальной темы как заработная плата, Михаил Иолоп отметил, что мониторинг полноты и своевременности ее выплаты в организациях позволил в первом полугодии своевременно отреагировать на ситуации в отношении 4 организаций, где работники трудятся в условиях неполной занятости. С 1 июля 2022 года они работают в режиме полной занятости. На особом контроле находится предприятие, которое проходит процедуру санации – ОАО «Теплоприбор». Ежемесячный анализ помог выявить положительную динамику: на данный момент погашено 65% реестра требований кредиторов, заработная плата выплачивается своевременно, расширен ряд гарантий, закрепленных в коллективном договоре.

– В целом за 9 месяцев 2022 год 32-мя предприятиями системы ЖКХ были повышены тарифные ставки. В результате проведенных мероприятий по обеспечению уровня роста заработной платы среднемесячная заработная плата по системе ЖКХ составила свыше 1100 рублей или 114,7% к соответствующему периоду прошлого года. Кроме того, необходимо отметить, что в целом по области не был снижен и уровень реальной заработной платы, – отметил в завершение Михаил Иолоп.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости