Наверх

Трудоголизм, лень, непунктуальность: с какими недостатками нашим читателям не по пути

17 июля 2020

Несмотря на то, что у каждого человека есть сильные стороны, многие люди предпочитают зацикливаться на недостатках и упорно с ними бороться. На этой неделе мы решили заглянуть «по ту сторону» личности наших читателей и полюбопытствовать, с какими недостатками, на их взгляд, человеку сложнее всего бороться?

Ирина Юрьевна ДУБРОВСКАЯ, директор ООО «Центр туризма «На высоте»:

– Сложнее всего, на мой взгляд, бороться с трудоголизмом, когда хочется с головой окунуться в работу и постоянно возвращаешься к ней мысленно. 

Я считаю себя хроническим трудоголиком. Из-за этой черты характера мне сложно отдыхать, я всегда думаю о работе. Живу работой. Мне кажется, это не совсем правильно как для женщины и как для мамы, важно соблюдать баланс между разными сферами жизни: работой, отдыхом или любимым занятием, хобби.

Андрей СЕВАШКО, владелец спортивного клуба «Panda» в Минске:

– Главная проблема людей – лень. Особенно это касается спорта. Я замечаю: люди приходят в спортзал, но их мотивации хватает только на неделю. Дальше отмазки: то семья, то работа.

Дело в том, что у большинства белорусов нет своей цели и четкого планирования. Они хотят равняться на какого-то спортсмена, фигура которого понравилась, и начинают тренироваться бездумно. Например, ставят себе цель: скинуть сразу 30 килограммов. Но делать это нужно постепенно, и в месяц избавляться максимум от 5-10 килограммов жира. Чтобы был результат, нужно планировать и не бездельничать.  

Мне, как и всем, бывает лень. Это тоже мой недостаток. Вот прямо сейчас не хочется тренироваться, и я придумываю себе отмазку, что голоден, но схожу пообедаю и обязательно потренируюсь.

С ленью нужно бороться. Для этого заставлять себя, мотивировать, читать книги, смотреть фильмы и прописывать реальные цели на бумаге. Мечтая открыть свой спортивный зал, я делал именно так. Хотя у меня совсем не было денег, но я работал над материализацией мечты: представлял, как будет выглядеть будущий зал, как все будет работать. Оказалось, это реально. Есть еще один полезный лайфхак: находиться в обществе людей, которые добились большего, чем ты. Благодаря этому можно научиться думать, как эти успешные люди, получить ценный совет или даже менторство.

Александра ШКУРАТ, дизайнер:

– На мой взгляд, сложнее всего бороться с низкой самооценкой, если это можно считать недостатком. Ведь самооценка состоит из огромного количества слагаемых, каждое из которых выступает самостоятельным качеством и требует отдельного рассмотрения. Ко всему прочему, на самооценку оказывают влияние окружающие, а, как известно, человеческий фактор – один из сильнейших.

Также сложно бороться с ленью, неспособностью концентрироваться и безответственностью. Уверена, сюда же можно отнести вредные привычки. Как говорится, привычка – страшная сила.

Юлия ПЕЛИПЕНКО, специалист Центра информационных технологий Мингорисполкома:

– На мой взгляд, самый большой человеческий недостаток – лень. Если поддаться этой слабости, в какой-то момент лень просто поглощает человека. Тогда бороться с недугом становится крайне тяжело. Чем больше мы ленимся, тем меньше у нас энергии. Я считаю, с ленью можно и нужно бороться. Чтобы победить эту пагубную привычку, надо, прежде всего, этого сильно захотеть и начать бороться.

Виктория ДВОРНИКОВА, создатель бренда одежды @plyushik.by:

– Думаю, «недостатки» – понятие весьма субъективное, особенно если затрагивать тему внешности или характера человека. Как говорится, красота – в глазах смотрящего. Но если отойти от неизмеримых личных особенностей человека и сделать акцент, например, на поведении, то к недостаткам я бы причислила непунктуальность, с которой действительно сложно бороться.  К сожалению, у многих людей этот недостаток перерастает не просто в плохую привычку, а в стиль жизни.

Пожалуй, к недостаткам, с которыми сложно бороться, я бы отнесла также высокомерие, излишнюю самоуверенность и неумение приспосабливаться. Но, опять же, в тех или иных жизненных ситуациях указанные недостатки могут сыграть и положительную роль.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости