Наверх

Удобно или «как на пороховой бочке»? Разбираем срочный трудовой договор

26 ноября 2019

Прием на работу – это не только обсуждение будущих обязанностей, но и согласование трудового процесса в целом. Его нюансы прописаны в трудовом договоре – срочном либо бессрочном. Остановимся на особенностях первого.

Какие бывают срочные договоры?

  • На определенный срок не более 5 лет. Например, срочный трудовой договор, заключенный с работником на время проведения какого-либо мероприятия.
  • На время выполнения определенной работы. Допустим, до окончания строительства жилого комплекса. Завершение такой работы должно быть подтверждено соответствующим актом приемки. 
  • На время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Самый распространенный пример такого договора – это замена сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск.
  • На время выполнения сезонных работ. Это актуально, допустим, для вожатых детских оздоровительных лагерей в летний сезон. 
  • Контракт. Заключается в том в случае, если работа не носит временный характер (продавец, бухгалтер, юрист). Минимальный срок – год, максимальный – 5 лет.

Нюансы для работника и нанимателя

Подписывая срочный трудовой договор, работник соглашается как с его плюсами, так и с минусами.

В частности, сотрудник может рассчитывать на дополнительные способы стимулирования своей профессиональной деятельности, среди которых повышение оклада до 50% и дополнительный отпуск от одного до пяти дней. Заработная плата должна выплачиваться не реже одного раза в месяц, а отпускные – не позднее чем за день до начала трудового отпуска. Работник учитывает, что несет полную материальную ответственность за причиненный ущерб, но при этом может рассчитывать на компенсации в случае ухудшения условий труда. Также контракт предполагает социальные гарантии, например, предоставление жилья иногородним.

При этом учитывается важный нюанс: работник не имеет права уволиться по собственному желанию – трудовые отношения можно прекратить, когда истекает срок действия контракта, либо наниматель не выполняет условия договора. Со своей стороны, у работодателя могут быть основания уволить сотрудника раньше времени. Среди них – нарушение техники безопасности, повлекшее увечье или смерть человека, причинение имущественного ущерба, распитие спиртных напитков по месту работы, нарушение трудовой и исполнительной дисциплины. Впрочем, контракт может быть расторгнут до срока его окончания, если и работник, и наниматель не против.

Кстати, о решении продлевать или не продлевать контракт стороны должны уведомить друг друга за две недели до окончания срока его действия. Если этого не произошло, а трудовые отношения продолжаются, срочный трудовой договор автоматически преобразуется в бессрочный. 

Когда продлевать обязательно?

Когда действие контракта подходит к концу, работник и наниматель принимают решение, продлевать или нет трудовые отношения. Однако законодательством предусмотрены случаи, когда руководитель обязан оставить сотрудника на прежнем месте, если тот не против. Речь идет о беременных женщинах, о пребывающих в отпуске по беременности либо по уходу за ребенком. Сюда же относятся работники, вышедшие из упомянутого отпуска, – им контракт должен быть продлен до достижения ребенком 5 лет. Под защитой и граждане предпенсионного возраста: за 2 года до выхода на заслуженный отдых договор продлевается как минимум до даты, позволяющей оформить пенсию. 

Подготовила Юлия КУЛИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости