Наверх

Уволить? Можно, но только следуя букве закона

07 августа 2019

Суд Партизанского района г.Минска признал увольнение работника ОАО «Минский тракторный завод» незаконным – по причине нарушения нанимателем условий коллективного договора.

Как дело было

На Минский тракторный завод Сергей Т. пришел работать еще в 2007 году. Здесь обучался рабочим профессиям, по последней из них – «электрогазосварщик, занятый на резке и ручной сварке, 6-го разряда» – в декабре 2018 года с ним заключили контракт.

Не прошло и полгода, как работник оступился – совершил мелкое хищение имущества нанимателя. Его задержали на проходной, данный факт зафиксировал своим постановлением суд. Сергей Т. заплатил штраф, признав вину и не пытаясь обжаловать постановление суда.

Руководство завода законно решило, что имеет право расторгнуть трудовой договор с человеком, который уличен в недостойном поступке. И 5 июня 2019 года незадачливый работник оказался за дверьми проходной МТЗ.

Казалось бы, ситуация понятная. Однако вскоре после увольнения Сергей Т. обратился за помощью в Белорусский профсоюз работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ». Его обращение рассмотрели, и оказалось, что наниматель нарушил процедуру досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя – не получил согласия на увольнение от профсоюза. Между тем это требование зафиксировано в коллективном договоре организации.

Профсоюзный юрист помог Сергею Т. составить исковое заявление, с которым тот обратился в суд Партизанского района.

Закон для всех одинаков

Суд внимательно изучил дело истца: собрал необходимые документы, выслушал показания свидетелей. Представителю МТЗ не удалось преподнести дело так, будто устное сообщение о возможном увольнении работника, переданное председателю профкома сталелитейного цеха завода, можно приравнять к письменному пакету документов, необходимому для проведения заседания цехового комитета с повесткой дня «О даче согласия на увольнение члена профсоюза по инициативе нанимателя».

Можно ли в таком случае расценивать действия руководства как законные, если не было учтено мнение одной из сторон – профсоюза?

– Какие бы ни были обстоятельства увольнения, даже если работник абсолютно не прав, наниматель обязан провести процедуру его увольнения строго в соответствии с законом. Он писан для всех одинаково, и порядок действий при увольнении работника тоже устанавливался на всех один, – говорит главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Иван Ципко. Именно он представлял в дальнейшем процессе интересы истца.

На заседании 5 августа 2019 года суд Партизанского района г. Минска вынес вердикт: увольнение работника ОАО «Минский тракторный завод» Сергея Т. признано незаконным, его восстановили в должности электрогазосварщика 6-го разряда с сохранением среднего заработка за время вынужденного прогула.

Точка в деле пока не поставлена: решение можно обжаловать в установленном порядке и в рамках законных сроков. Однако есть ли смысл? Не лучше ли было остановиться чуть раньше. Ведь возможность избежать такого поворота событий была, утверждает Иван Ципко.

– В ходе проверки законности увольнения Сергея Т. специалисты профсоюза предлагали представителям нанимателя исправить свою ошибку с наименьшими потерями, не доводя дело до суда, – найти компромисс с работником. Однако наниматель остался при своем. Итог такого решения налицо, – заключает Иван Чеславович. – Вот почему важно при любых обстоятельствах уметь слышать друг друга и договариваться.

Светлана ЛОКТЫШ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости