Наверх

Узнать свой город. В Гродно провели тактильную экскурсию для слабовидящих людей

20 мая 2022

Маршрут с учетом потребностей особых экскурсантов разработали сотрудники централизованной библиотечной системы города Гродно. Часовое путешествие носило название «От Фары Витовта до замков» и позволило глубже познакомиться с историческим центром города.

– Впервые такую экскурсию провели в конце прошлого года. Сейчас постарались учесть все недостатки, дополнили и доработали программу маршрута. Слабовидящие и незрячие люди воспринимают информацию иначе, потому и ее подача отличается от той, к которой привыкли на обычных экскурсиях, – обращает внимание заведующая отделом маркетинга Гродненской городской центральной библиотеки им. А. Макаенка Наталья Наземцева. –  Важна точность, описательность, внимание к деталям.

Экскурсия началась с места, где раньше находилась Фара Витовта, а сейчас расположен памятный знак. Заведующая библиотекой № 5 Анна Шаренда, выступающая в роли экскурсовода, рассказала о судьбе храма и  в деталях описала современный монумент, назвала его цвет, размер, форму. Кроме того, библиотекарь Раиса Ланевская подготовили объемное изображение композиции, чтобы, изучив его прикосновениями, участники экскурсии могли лучше вообразить объект.

– При создании тактильной иллюстрации соблюдали все пропорции, рядом с монументом расположили условную фигуру человека. Так слабовидящим и незрячим экскурсантам проще представить размер композиции относительно человеческого роста, – поясняет Наталья Наземцева. – Завершить знакомство с памятным знаком они смогли, прикоснувшись непосредственно к монументу.

Далее маршрут пролегал по улице Замковой. Экскурсовод рассказала о дворце Масальских, подробно описала внешний вид здания и предложила самим с помощью шагов оценить его длину. Затем группа остановилась у входа в гродненское гетто №1, где сегодня находится мемориальная доска. Там участникам экскурсии напомнили о трагических событиях Второй мировой войны.

– У одного из домов экскурсантам раздали разные специи (кардамон, корицу, бадьян), которые нужно было узнать по запаху, и предложили представить, какие люди здесь жили в начале ХХ столетия, чем они занимались, – добавляет Наталья Наземцева. – С помощью таких деталей мы хотели обратить внимание на атмосферу города, раскрыть его с другой стороны.

Знакомство с историческим центром Гродно продолжилось во дворике музея истории религии, где слабовидящие люди смогли потрогать необычные скульптуры из камня. После группа направилась к памятнику Давиду Городенскому и с помощью описаний экскурсовода попробовала представить масштаб сооружения. Завершилась познавательная прогулка возле деревянной статуи князя Витовта у Нового и Старого замков.

К слову, это не единственный экскурсионный проект централизованной библиотечной системы. В этому году читателям предлагают присоединиться к экскурсиям «Исторические события в мемориальных досках Гродно». Пользователи библиотек уже успели благодаря им лучше узнать таких известных личностей, как Ян Кохановский, Лев Доватор, Василий Соколовский, а также их роль в судьбе города.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости