Наверх

В Беларуси пересмотрели оплату труда строителей

20 октября 2021

Министерство архитектуры и строительства повышает размер оплаты человеко-часа рабочих-строителей 4-го разряда.

Постановление ведомства № 85 от 1 октября 2021 года вступает в силу с 1 ноября. Согласно документу, размер оплаты одного человеко-часа для рабочих-строителей 4-го разряда при строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работах повысят до 8,2 рубля. Прибавка к нынешней ставке составит 1,26 рубля.

Последних 2 года (с 25 июля 2019-го) этот показатель составлял 6,94 рубля.

«Принятие Министерством архитектуры и строительства постановления № 85 – хороший и своевременный шаг. Документ позволит привести сметную зарплату в соответствие с фактически сложившейся заработной платой по предприятию. В последнее время вопрос о заработке часто поднимают в трудовых коллективах, – отмечает председатель Белорусского профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий Ляпунов. – Постановление ждали, поскольку в строительной отрасли низкая ставка человека-часа рабочих-строителей 4-го разряда стала насущной проблемой. Особенно остро ее почувствовали, когда в текущем году цены на строительные материалы начали расти».

Проблема находилась в поле зрения профсоюзов. После мониторинга цена на строительные материалы представители ФПБ, Комитета госконтроля и Министерства антимонопольного регулирования и торговли организовали рабочую встречу. На ней специалисты пытались выяснить, почему растут цены на стройматериалы и как их остановить. 

Со сметной стоимостью строительства увязана зарплата рабочих. Если сложившая зарплата получается выше, чем заложенная по смете, то разница покрывается другими источниками доходов. А ведь практически все затраты, что выше прописанных в смете – это убытки предприятия: будь то выплаты по зарплате или увеличение стоимости материалов – все равно приходится эту разницу покрывать. Хорошо, если прибыль есть.

Например, работникам строительной отрасли заплатили заработную плату фактически сложившуюся по организации 1 тыс. 290,7 рубля, а по факту заложенная в сметной документации зарплата составляет 1 тыс. 130 рублей. Предприятие вынуждено изыскивать средства, чтобы покрыть разницу в 160,7 рубля между двумя показателями.

Таким образом, повышение с 1 ноября 2021 года размера одного человека-часа рабочих-строителей 4-го разряда поможет решить проблему многих строительных предприятий, позволит обоснованно увеличить сметную стоимость строительства и тем самым не надо будет фактическую зарплату компенсировать за счет плановой прибыли предприятия.

По официальным данным, номинальная начисленная средняя заработная плата работников строительной отрасли за январь-август 2021 года составила 1437,6 рубля.

К слову, работники строительной отрасли страны входят в число дефицитных кадров. Например, на портале государственной службы занятости для строителей заявлено 1 тыс. 263 предложения о работе, в том числе в Минске – 462, Минской области – 275. Меньше всего вакансий для строителей есть на Могилевщине – 74 и Витебщине – 81. В других регионах спрос одинаковый: в Брестской области – 125, Гродненской – 124, Гомельской – 122.

В большинстве вакансий для строителей указан доход в пределах 1 тыс. рублей. Заработок в диапазоне от 1 до 1,5 тыс. рублей предлагают 320 нанимателей, еще 26 работодателей готовы платить больше этой суммы.

Например, наладчику строительных машин ОАО «Гродножилстрой» обещает 1,8 тыс. рублей. Столько же готовы платить мастеру строительных и монтажных (ремонтно-строительных) работ ОАО «Белсельэлектросетьстрой» из Слуцка и Строительно-монтажное управление № 7 в филиале ОАО «Белсельэлектросетьстрой», расположенное в Логойске.

Если проанализировать спрос на представителей более узких профессий в строительной отрасли, то в топе самых востребованных также находятся: каменщик – 1 тыс. 139 вакансий, штукатур – 935, маляр – 910, облицовщик – 624, кровельщик – 495.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости