Наверх

В этом году пространство Национального исторического музея стало полностью инклюзивным

24 декабря 2020

Сотрудники учреждения подчеркивают: теперь осмотреть экспозицию на любом этаже может человек с нарушениями опорно-двигательной системы.

– Мы никогда не отказывали в посещении музея людям с инвалидностью, однако подняться с ними по лестнице не представлялось возможным, – рассказывает научный сотрудник отдела музейных коммуникаций Алена Бухал. – Эту проблему нам помогли решить спонсоры – компания Japan Tobacco International. На предоставленные средства мы приобрели и установили системы подъемников и пандусов. Теперь все наши гости могут как спуститься вниз, в гардеробную, так и подняться на самый верх, чтобы не пропустить ни один из залов.

Познакомиться с представленными экспонатами могут и слабовидящие – в уходящем году музейное пространство стало доступнее и для них. Перед первыми экскурсиями для людей с ослабленным зрением научные сотрудники учреждения прошли обучение, а территорию музея на предмет инклюзивности оценили эксперты из общества слепых.

– В ноябре мы организовали выставку для инвалидов по зрению. 21 экспонат – портреты, оружие, предметы роскоши и одежды – был представлен в виде реплик, – пояснила Алена Бухал. – Все желающие могли подержать в руках и потрогать их: почувствовать текстуру, размер, форму, вес. Также каждый объект сопровождался дескрипцией шрифтом Брайля. Параллельно мы провели ряд семинаров с минскими студентами, в ходе которых старались окунуться в мир слепых от рождения людей – их всего 20% от всех незрячих, учились описывать предметы и таким образом становиться понятнее. Это оказалось непросто. Основная цель, которую мы ставили, – осознать, что маломобильные люди – тоже часть общества, причем очень активная. Такую работу продолжим и в следующем году.

Научный сотрудник подчеркнула: при посещении музея важно, чтобы состоялось три уровня взаимодействия – между пространством, экскурсоводом и другими гостями. И третий уровень особенно ценен для людей с инвалидностью, которые зачастую ограничены в живом общении. Сотрудники Национального исторического надеются, что музейное пространство станет еще одним местом, где не будет границ между физически здоровым человеком и человеком с особенностями.

– Чтобы люди меньше переживали перед походом сюда, уже сейчас мы готовим карту музея. Все желающие заранее смогут выяснить, где гардероб, туалетная комната, наиболее интересные им залы, и спланировать свой культурный отдых, – резюмировала Алена.

Юлия КУЛИК

Фото предоставлено сотрудниками Национального исторического музея

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости