Наверх

В каких случаях матответственность несет один из работников, а в каких – бригада?

23 октября 2019

Может ли бывший работодатель потребовать возместить урон? На эти и другие вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Татьяна КОНДРАШЕВА.

– На нашем производстве предусмотрена коллективная материальная ответственность. Во время инвентаризации была выявлена недостача, «виновником» которой является один человек. Но ответственность возложили на всех членов бригады. Правильно ли это?

Члены бригады, Кобрин

– Материальная ответственность по договору может быть индивидуальной и коллективной. При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства пере­данных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор об инди­видуальной ответственности, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность (ст.406 Трудового кодекса). Необходимость введения такой ответственности определяет наниматель.

Письменный договор о коллективной материальной ответственности заключается между нанимателем и всеми членами коллектива (бригады). Примерный перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная материальная ответственность, содержится в Положении о коллективной (бригадной) материальной ответственности (утверждено постановлением Минтруда и соцзащиты от 14.04.2000 г. № 54).

Основанием для привлечения членов коллектива к материальной ответственности являются материальный ущерб, причиненный недостачей, подтвержденный инвентаризационной ведомостью, а также порча материальных ценностей, вверенных членам коллектива.

– Так случилось, что по моей вине вышло из строя оборудование в цеху. Могу ли я возместить ущерб добровольно или нужно ждать решения суда? И обязательно ли вносить деньги? Я ведь могу отремонтировать станок.

Сергей, Брест

– Работник всегда может добровольно возместить причиненный ущерб полностью или частично. При этом размер ущерба и время, прошедшее после его причинения, значения не имеют. Добровольный порядок, безусловно, наиболее оптимален и для нанимателя, и для работника: это способствует быстрому разрешению сложившейся ситуации и позволяет сохранить партнерские отношения.

Если размер причиненного ущерба не превышает среднемесячный заработок работника, то наниматель может просто удержать необходимую сумму из его зарплаты. Если же сотрудник с чем-то не согласен, ему следует обратиться за защитой своих прав в комиссию по трудовым спорам или в суд (после попытки внесудебного рассмотрения спора).

Законодательство допускает компенсацию причиненного ущерба не только в денежной форме. С согласия нанимателя работник может отдать равноценное имущество или исправить поврежденное.

– Мой бывший наниматель заявил, что я должен возместить нанесенный предприятию ущерб, хотя я уже полгода там не работаю. Но и факт поломки аппаратуры не отрицаю. Правда, когда увольнялся, претензий мне никто не предъявил. Правомерны ли действия нанимателя?

Георгий, Барановичи

– В соответствии с действующим законодательством ущерб, скорее всего, придется возмещать. Возмещение вреда не может быть осуществлено по распоряжению нанимателя в нескольких случаях: если размер причиненного ущерба превышает средний месячный заработок работника и в связи с прекращением трудовых отношений. Однако бывший работодатель может обратиться в суд. Для обращения по таким вопросам устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба (ст.242 ТК). По общему правилу, доказать факт причинения и размер вреда, а также наличие других условий материальной ответственности обязан наниматель.

При рассмотрении дела с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника суд может уменьшить размер ущерба. При вынесении решения, в частности, принимается во внимание тот факт, предпринимал ли работник какие-либо действия по предотвращению или уменьшению ущерба. Однако суд не вправе полностью освободить работника, виновного в причинении ущерба, от обязанности возместить его.

Подготовила Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости