Наверх

В Минске стартовал медиафорум для журналистов

26 апреля 2022

Более 120 человек принимает участие в медиафоруме «Работа региональных СМИ в современном цифровом пространстве», организованном Федерацией профсоюзов Беларуси при поддержке министерства информации.

Мероприятие проводится национальным профцентром в пятый раз.

– Мы впервые собираемся после пандемии COVID-19. Медиафорум не проводился 2 года, поэтому сложно переоценить важность этого события, – отметила заместитель председателя ФПБ, генеральный директор УП «Издательский Дом «Проф-Пресс» Елена Манкевич.

В первый день участники посетили Храм‐памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Перед журналистами региональных СМИ выступил председатель приходского совета храмов прихода Всех Святых города Минска протоиерей Федор Повный. Он отметил, что в современных условиях журналисту важно сохранять в себе духовность и стараться нести в массы информацию, которая не будет навязывать определенную идею, а заставит человека задуматься над тем или иным вопросом и сделать вывод самостоятельно.

– Медиафорум проходит после Пасхи, поэтому мы организовали для журналистов экскурсию в Храм‐памятник в честь Всех Святых. Он посвящен тем людям, которые погибли за правду и Отечество. И это духовное напутствие сейчас важно для нашего общества, и особенно для журналиста. Для «мастера пера» всегда дилемма: как найти грань между добром и злом, правдой и ложью. И я считаю без духовного развития это сделать сложно, – добавила Елена Манкевич.

Во второй день на медиафоруме выступят председатель ФПБ Михаил Орда и министр информации Владимир Перцов.

Также журналистов ждут лекции и мастер-классы от ведущих представителей профессии. Среди заявленных тем: «Как взаимодействовать с людьми и находить нужную информацию», «Современные технологии работы региональных медиа в цифровой среде», «Современная медиаметрия для СМИ и пресс-служб», «Работа в недружественной информационной среде. Противодействие негативным отзывам в социальных медиа» и др.

Дарья ШЕВЦОВА

Валерий КАРТУЛЬ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости