Наверх

В национальном профцентре проходит V медиафорум для региональных журналистов

27 апреля 2022

В медиафоруме «Работа региональных СМИ в современном цифровом пространстве», организованном Федерацией профсоюзов Беларуси при поддержке министерства информации, принимает участие более 120 человек. Мероприятие стартовало вчера с посещения Храма‐памятника в честь Всех Святых и встречи журналистов с заместителем председателя ФПБ, генеральным директором УП «Издательский Дом «Проф-Пресс» Еленой Манкевич.

Во второй день медиафорума выступили председатель ФПБ Михаил Орда и министр информации Владимир Перцов.

Обращаясь к участникам мероприятия, лидер национального профцентра подчеркнул, что такие встречи очень важны, поскольку в информационном пространстве встречается много фейков и совместными усилиями проще их развенчать.

– Мы видим, что информация, которая сегодня подается общественности, нередко переворачивается с ног на голову, – отметил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. – Такая информация передается по сарафанному радио и в итоге много кто начинает этому верить. Миссия журналистов, как людей с неспокойной душой (которые очень болеют и переживают за сказанные слова) в том числе заключается в том, чтобы развенчивать эти фейки. Поэтому очень значимо, что сегодня у вас есть возможность получить информацию о деятельности Федерации профсоюзов из первых рук.

Лидер национального профцентра подробно рассказал участникам форума о том, чем занимается Федерация профсоюзов. В частности, речь шла о деятельности по обеспечению охраны труда, взаимодействию с социальными партнерами и нормотворческой работе, о противодействиях санкционному давлению, мониторинге цен и мероприятиях, приуроченных к Году исторической памяти.

Министр информации Владимир Перцов высоко оценил уровень организации медиафорума. Он подчеркнул, что традиционно все медиа мероприятия на базе Федерации профсоюзов проводятся достойно.  В частности, речь шла об организации при ФПБ общественного пресс-центра во время референдума в феврале.

– Нынешний медиафорум на базе национального профцентра проводится уже в пятый раз, что говорит о его важности, – отметил Владимир Перцов. –Схожесть Федерации профсоюзов Беларуси и министерства информации в том, что мы вместе защищаем человека труда. В частности, своими публикациями, расследованиями и неравнодушием к человеку, который зачастую просто не знает, куда обратиться. И только от нашей работы в целом зависит, как будет решена проблема трудящегося. И как в итоге его небольшой трудовой коллектив, а, может быть, и целый район будут относиться к средствам массовой информации и профсоюзу, которые не остались в стороне. Вместе с тем у журналистов и главных редакторов изданий есть ряд вопросов по написанию проблемных материалов, когда они не знают, как правильно подать эту тему. Речь идет, к примеру, о конфликтных ситуациях между нанимателем и работником, отстаивании и разъяснении прав небольшого коллектива, простое на частном предприятии. И на этом медиафоруме они смогут найти для себя все ответы и узнать, как действовать с правовой точки зрения. Помимо того, пообщаться и обменяться друг с другом опытом.

Стоит отметить, что у участников медиафорума была возможность задать свои вопросы председателю ФПБ и министру информации. Состоялся живой диалог. Журналисты спрашивали о выживаемости районных печатных СМИ без дотаций, слухах о блокировке социальных сетей, вносили свои предложения к Году исторической памяти.

Продолжился медиафорум для журналистов познавательными лекциями и мастер-классами от ведущих представителей профессии. Среди заявленных тем – взаимодействие с людьми и поиск нужной информации, современные технологии работы региональных медиа в цифровой среде, современная медиаметрия для СМИ и пресс-служб, работа в недружественной информационной среде и другие.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости