Наверх

В период осенних каникул в Гомельской области планируют оздоровить 8 600 учащихся

27 октября 2020

На удешевление стоимости путевок в лагеря выделено более 215 тыс. рублей из республиканского бюджета.

В целях организации оздоровления и отдыха детей и подростков в период осенних каникул с 31 октября по 8 ноября 2020 года в Гомельской области планируется организовать работу 380 оздоровительных лагерей дневного пребывания на базах учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, из них около 20 – на базах специализированных учебно-спортивных заведений, в которых будут обеспечены оздоровлением 8,6 тыс. детей, – сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

На удешевление стоимости путевок в лагеря выделено более 215 тыс. рублей из республиканского бюджета, на один койко-день – 4,20 рублей.

Средняя стоимость путевки в оздоровительные лагеря для детей 6-10 лет планируется в размере 30,2 рублей, 11-13 лет – 34,3 рублей, 14-17 лет – 38,6 рублей.

– Питание в лагерях будет организовано на основании норм питания и денежных норм расходов на питание, установленных законодательством, – отметили в центре.

Особое внимание в области уделяется оздоровлению несовершеннолетних из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, приемных и опекунских, находящихся в социально-опасном положении и состоящих на различных видах учета, на внутришкольном контроле. При зачислении в лагерь этим детям отдается преимущество.

Работа лагерей в условиях COVID-19

Как сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, работа оздоровительных лагерей организовывается с соблюдением санитарных, противопожарных и других требований, предъявляемых при организации детского оздоровления. В целях минимизации риска распространения инфекции COVID-19 в оздоровительных лагерях обеспечивается выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий, рекомендованных Министерством здравоохранения. При проведении культурных мероприятий будет организовано максимальное разобщение детей, а также обеспечено пребывание их на открытом воздухе.

Все мероприятия, запланированные в период осенних каникул, направлены на сохранение и укрепление здоровья детей, развитие их творческого потенциала.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

 

 

 

 

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости