Наверх

В профсоюзах назвали главные причины производственных травм

20 октября 2023

Укрепление солидарности, единство действий профсоюза и совершенствование общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда стали главными вопросами повестки дня V Пленума Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма.

– Для наших трудовых коллективов и всей страны наступило непростое и достаточно напряженное время. Многие ошибочно считают, что сохранение стабильности в обществе – задача исключительно Президента. Такая позиция в обществе и профсоюзных рядах недопустима. Организация нашей работы должна соответствовать обстановке, складывающейся в стране и вокруг нее. Мы должны видеть и упреждать любые попытки дестабилизации ситуации в наших организациях. Сделать это можно при условии выполнения поставленных задач вместе с сильными и авторитетными профлидерами, – отметила в своем докладе председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова.

Важнейшие общественно-политические события, которые пройдут в стране в следующем году, потребуют от каждого члена общества максимальной собранности и ответственности. Поэтому повышение исполнительской дисциплины она назвала одной из приоритетных задач для профсоюзов.

Главный технический инспектор труда Дмитрий Соколик заострил внимание собравшихся на проблемах охраны труда. В нынешнем году техинспекторы отраслевого профсоюза выявили более 1000 нарушений законодательства в этой сфере и приняли участие в расследовании 4 несчастных случаев с тяжелым исходом.

– Основные причины производственного травматизма и профзаболеваемости – нарушение трудовой и технологической дисциплины, низкий уровень профессиональной подготовки персонала, его некомпетентность в области охраны труда, незнание конкретных опасностей и методов защиты от них, – подчеркнул Дмитрий Соколик.

В этой связи он подчеркнул важность систематической деятельности общественных инспекторов. В качестве положительных примеров грамотно поставленного контроля за исполнением законодательства об охране труда привел опыт Жодинской школы искусств, издательства «Белорусский дом печати» и Белорусского государственного университета культуры и искусств. Напомнил, что на основании Генерального, Тарифного и местных соглашений и колдоговоров в качестве поощрения за добросовестное исполнение обязанностей общественных инспекторов могут быть предусмотрены надбавки, дополнительные дни к отпуску, освобождение от работы с сохранением среднего заработка на время исполнения общественных обязанностей, выплаты, а также экскурсионные поездки, туры выходного дня и прочее.

Председатель Гомельской областной организации профсоюзов работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Жукевич рассказал о проекте «Портрет легенды», который стартовал в 2023 году. Он направлен на поиск и поощрение преданных своему делу работников – мастеров сцены, спортсменов, тренеров, режиссеров, представителей СМИ, имена которых не известны широкой публике, но вклад которых в развитие отрасли бесспорен. Идея оказалась интересной, и с нового года ее предложили развивать и на уровне республики.

Сегодня профсоюз присуждает свои премии в сфере культуры и искусства, физической культуры и спорта, в следующем году планирует отмечать и работников средств массовой информации. Наряду с этими премиями «Портрет легенды» станет формой признания для сотрудников клубных учреждений, центров ремесел, детских школ искусств и музыкальных школ, библиотек, музеев, театров и других учреждений.

Подводя итог встрече, заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев еще раз напомнил, что пленумы октября 2023 года проходят накануне отчетно-выборного периода и государственной электоральной кампании. Он отметил, что основной нормативный документ, который сегодня должен внимательно изучить каждый профсоюзный лидер, – Закон об основах гражданского общества.

– Как государство сегодня взяло на себя обязательства поддерживать общественные объединения и профсоюзы, так и мы должны поддерживать государство и проводить работу в направлениях, обозначенных Законом, – подчеркнул Вадим Грачев.

Анна КОРЯКОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости