Наверх

В штаб-квартире профсоюзов открылась экспозиция лауреатов премии ФПБ в области труда

01 мая 2023

В этом году в области труда присуждена 21 награда за достижение высоких показателей в социально-экономическом развитии, высокие достижения в труде, за значительный вклад в развитие социального партнерства, а также за разработку и внедрение новых технологий. Их обладателями стали как отдельные профессионалы своего дела, так и авторские коллективы, предприятия и организации страны.

Премия в области труда Федерации профсоюзов Беларуси – одна из старейших и самых почетных в стране. Присуждается она раз в 2 года.

– Первый раз премия в области труда была присуждена 1989 году, а решение о ее вручении было принято в январе 1988-го. За прошедшие годы лауреатами стали более 500 трудящихся и организаций страны в различных номинациях, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что открытие экспозиции лауреатов премии Федерации профсоюзов в области труда в Зале трудовой славы штаб-квартиры профсоюзов событие знаковое и символичное. Ведь на протяжении следующих двух лет все посетители, включая иностранных гостей, смогут познакомиться с обладателями столь высокой награды, их предприятиями и достижениями.

Всего на конкурс было подано более 100 заявок. Отбор велся в несколько этапов. Первоначально решение о выдвижении кандидатов принималось на собрании первичной профсоюзной организации, затем – на уровне областных организаций отраслевого профсоюза, далее – республиканского комитета отраслевого профсоюза, и в финале – комиссией по премиям ФПБ.

Своими впечатлениями в рамках открытия экспозиции о заслуженной награде поделился заведующий лабораторией спектрометрии радиохимии Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Сергей Калиниченко:

– Такие награды, безусловно, стимулируют коллектив. Научные сотрудники – люди скромные, непубличные. Присуждение премии в области труда позволяет популяризировать науку и отметить каждодневный труд наших сотрудников, которые занимаются безопасностью людей в зоне радиоактивных загрязнений.

К слову, сегодня будут награждены и 8 лауреатов премии ФПБ в области культуры. Каждый из них получит высокую награду за создание уникальных произведений литературы, искусства, журналистики и любительского творчества.

Ядвига ЧЕРНЫХ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости