Наверх

В субботу на работу: в каком случае наниматель может перевести на 6-дневный рабочий график

30 августа 2017

Библиотекарь одной из школ Гомельской области Анна Якимчик на протяжении 15 лет работает на ставку пять дней в неделю, имея 24 дня отпуска. Но с нового учебного года наниматель планирует перевести ее на 6-дневный рабочий график. Правомерно ли это, спрашивает Анна, и будут ли оплачивать работу в субботу в двойном размере?

Ответить на вопрос читательницы мы попросили главного правового инспектора труда Гомельского областного объединения профсоюзов Екатерину Филипцову.

Как выяснилось, в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ст.32 Трудового кодекса (ТК), изменить существенные условия труда работника, если он продолжает трудиться по той же специальности, квалификации или должности, которые указаны в трудовом договоре.

Изменением существенных условий труда признаются: изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени; уменьшение размеров оплаты труда, а также изменение гарантий и других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

Установление 6-дневной рабочей недели является изменением режима рабочего времени и производится по согласованию с профсоюзом (ст.124 ТК).

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. В соответствии с подп.3.2 п.3 Декрета Президента от 15.12.2014 года № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» наниматель вправе уведомлять работника об изменении существенных условий труда за 7 календарных дней.

В случае, если Анна даст письменное согласие на изменение существенных условий труда, то суббота для нее будет являться не выходным, а рабочим днем, и оплачиваться в одинарном размере.

Согласно ст.155 ТК продолжительность основного отпуска не может составлять менее 24 календарных дней. Таким образом, продолжительность трудового отпуска в 24 календарных дня является минимально установленной законодательством и не зависит от режима рабочего времени работника.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости