Наверх

В вузах Беларуси началась вступительная кампания. Какие новшества ввел МИТСО?

22 июля 2021

В Международном университете «МИТСО» внедрили систему общего конкурса, учредили стипендии для одаренных и активных студентов, а также 100% скидки на обучение для самых успешных абитуриентов.

Новые правила и формы

В нынешнем году вступительная кампания в учреждениях высшего образования Беларуси имеет ряд особенностей: появились определенные изменения в организационных моментах, а также в сроках приема документов. Подать документы на бюджетную форму обучения абитуриенты могут только в течении 7 дней – с 20 по 26 июля, а на платную – с 20 июля по 9 августа. Однако будущие студенты, которые решили учиться платно и которым предстоит сдача внутренних вступительных испытаний, должны принести документы, как и бюджетники, не позднее 26 июля.

Экзамены в вузах пройдут в период с 27 июля до 4 августа. Зачисление на бюджет завершится 5 августа, на платную форму обучения – 11 августа.

Новшества МИТСО

В Международном университете «МИТСО» первый день приема документов начался небывалым ажиотажем (документы подали 160 человек, или 13,9% от плана приема,Прим. авт.)

По традиции, будущих студентов встречала вся команда приемной комиссии, а также символ университета – Сова.

В целом в 2021 году МИТСО вместе с Витебским и Гомельским филиалами на первый курс планирует принять 1150 абитуриентов, из них 755 человек будут обучаться в столице.

Также в этом году университет восстановил набор на специальность «Финансы и кредит» и предусмотрел два новшества для социальной поддержки

учащихся. Речь идет о стипендиях для талантливых и активных студентов, а также 100% скидке на обучение для особо одаренных абитуриентов.

— Материальные поощрения будут выплачивать за отличную учебу, активную научную деятельность и социальную вовлеченность. Мы предусмотрели несколько видов стипендий: «Ректорская» (5 базовых величин), стипендия от декана юридического факультета (2 базовые величины), стипендия от экономического факультета (2 базовые величины) и стипендия от профсоюзов (4 базовые величины), – рассказал ректор Международного университета «МИТСО» Юрий Коваленок.

Руководитель вуза также анонсировал открытие новой специальности «Социальная коммуникация», по которой в МИТСО будут обучать с 2022 года. На данном отделении будут готовить специалистов по информационной работе для предприятий и организаций.

Как рассказал проректор университета Роман Дапиро, судя по первому дню приема документов, сейчас наиболее востребованы здесь 3 специальности: «Правоведение», «Логистика» и «Международное право».

Он также добавил, что в этом году на группы схожих специальностей в вузе впервые введена система общего конкурса. Это означает, что отбор будет проводиться не для одной специальности, а для нескольких, собранных в одну группу. К примеру, в группе специальностей экономической направленности в МИТСО шесть отделений. По ним будет выставлен один проходной балл. При подаче документов, абитуриент указывает приоритетные для него направления в порядке убывания, например, «Мировая экономика», «Финансы и кредит», «Маркетинг», «Логистика», «Менеджмент», «Управление информационными ресурсами», и в случае, если он не пройдет на первую специальность, то автоматически будет участвовать в конкурсе на последующие, в зависимости от суммы баллов по результатам ЦТ и среднего балла аттестата.

– Плюсы такой системы очевидны и для абитуриентов, и для вуза. Первые получают больше шансов на поступление, а университет – возможность принять на обучение наиболее сильных студентов, – отметил Роман Дапиро.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости