Наверх

Василий Хватик: «Работать на земле всегда было почетно»

18 ноября 2022

Вопрос продовольственной безопасности сегодня один из самых актуальных в мире. ООН не даст соврать: еще пару лет назад эксперты прогнозировали массовый голод. Но Беларусь эта проблема точно не коснется, поскольку производство сельхозпродукции в нашей стране не только покрывает потребности внутреннего рынка, но и позволяет зарабатывать на экспорте. За счет чего отечественный АПК удалось вывести на мировой уровень и как это сказывается на благополучии занятых в отрасли, накануне профессионального праздника поговорили с председателем Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Василием Хватиком.

– Когда говорят о модернизации экономики, в первую очередь подразумевают промышленность. В одном из интервью «Белчасу» вы упомянули интересный факт: в начале 1990-х в сельском хозяйстве было занято около миллиона аграриев, а сейчас – порядка 250 тысяч. При этом объемы производства выросли в разы. За счет чего удалось настолько повысить производительность труда?

– В то время Президент Александр Лукашенко поставил главную задачу – накормить страну и решить проблему продовольственной безопасности. И к 2005 году мы не просто выполнили ее, обеспечив свой рынок, но и стали продавать за рубеж: сегодня поставляем нашу продукцию в 116 стран мира, несмотря на санкции. Растут ассортимент и качество. Это сделано во многом благодаря программам, которые в свое время инициировал глава государства. Во-первых, в 1996 году началось строительство так называемых «президентских домиков» на селе, что помогло решить кадровый вопрос – молодые специалисты приезжали на первое место работы и оставались. Во-вторых, поднята социальная сфера. А ведь тогда массово закрывали клубы, дома культуры, фельдшерские пункты, магазины. В-третьих, начаты глобальная реконструкция и перевооружение мясо- и молочных комбинатов, строительство овощных хранилищ. Кроме того, была решена проблема с газом и водой на селе. Все это в комплексе позволило в нынешнем году собрать рекордный урожай.

Во время уборочной кампании профсоюз работников АПК провел мониторинг соблюдения трудового законодательства в 98% сельхозорганизаций.

– На ваш взгляд, что способствовало зерновому рекорду: погодные условия, грамотная селекция семян или качество уборки?

– Мы сегодня собрали свыше 8 миллионов тонн зерновых и зернобобовых, 900 тысяч тонн рапса, 1,5 миллиона тонн зерна кукурузы. Да, погодные условия сыграли свою роль, но в первую очередь нужно сказать о том, что наша селекция шагнула далеко вперед. Много вложено и в техническую модернизацию. Сегодня у нас производится достаточно техники, чтобы получать хороший урожай на земле. В этом году на поле вышло порядка 7300 комбайнов, и большинство из них – отечественные. Наши «гомсельмашевцы» ничем не хуже импортных. На белорусской машине в Петковичах экипаж намолотил более 6 тысяч тонн. В этом году среди «пятитысячников» много тех, кто работал на отечественной технике. Это сделали мы, своими руками. И конечно, трудолюбия у крестьян не отнять. Если вы помните, изначально ожидался урожай в районе 8 миллионов тонн, но наши аграрии смогли собрать куда больше.

Во время жатвы отраслевым профсоюзом награждено 6423 механизатора и 3903 водителя.

– Беларусь по ряду некоторых товаров входит в десятку экспортеров в мире. Но сегодня нас жестко ограничивают санкциями. Насколько это повлияло на финансовую стабильность предприятий и зарплаты работников?

– Санкции заставили нас работать по-другому, искать новые рынки сбыта, а в машиностроении создавать технику, которую ранее покупали за рубежом. И у нас это получилось. Выручка сельхозорганизаций увеличилась на 21%. Вместе с этим мы решали наши старые проблемы: количество убыточных предприятий сократилось с 68 до 58, и их число постоянно снижается. Среднемесячная зарплата достигла почти 1160 рублей – плюс 118% к прошлому году. Ее рост, возможно, идет не такими темпами, как нам хотелось бы, но там, где производство дает хороший результат, есть достойные доходы.

– Можно ли сказать, что высокие экономические показатели хозяйств влияют и на престиж профессии агрария?

– Работать на земле всегда было почетно. Я сам от глубинных корней крестьянин и другим себя не вижу. Но я признаю, что многое зависит от зарплаты. С другой стороны, меня радует, что среди работников много молодых. Мы повысили закрепляемость кадров, в том числе благодаря сотрудничеству наших ведущих вузов и лицеев, которые готовят механизаторов и специалистов по другим профессиям. К слову, сегодня в отрасли тех, кому меньше 31 года, насчитывается 21%.

– Несколько лет назад в школах были введены агроклассы. Что это дало для подготовки кадров?

– Эта практика была и при Советском Союзе. Сегодня директора учебных заведений делают ставку на первое звено – на тех, кто своими руками собирает хлеб. Но при этом важно, чтобы руководители хозяйств также интересовались агроклассами. Мне сложно представить ситуацию, когда глава СПК в начале учебного года не пришел в школу и не поблагодарил ребят, которые участвовали в сельхозработах.

– Профсоюзам нужно идти в школы?

– Необходимо. Я на это ориентирую районные организации и первички. Мы должны видеть и поддерживать заинтересованных ребят. Тем более тех, кто уже получил образование и готов работать: как они трудоустроены, есть ли жилье и какие там условия. Помню, руководитель хозяйства хвастается, мол, молодежь приехала. А в это время девушки рассказывают: дали дом, но дров нет. Председатель СПК посоветовал им самим нарубить. Я его осадил: сам поедешь и нарубишь – это же девочки. Такие случаи, к сожалению, встречаются. Поэтому, считаю, нашему профактиву надо встречаться с молодежью и знать их запросы, чтобы подобных проблемных ситуаций избегать.

– В сельское хозяйство пришел частный бизнес. Как профсоюз с ним сотрудничает?

– Мы не делим сектор АПК на государственный и частный, поскольку везде работают наши люди. Взять хотя бы перерабатывающую промышленность – там много частных предприятий. Причем некоторые из них хорошо известны и могут дать фору по численности занятых работников государственным организациям. Тот же «Савушкин продукт», где порядка 7 тысяч сотрудников состоят в профсоюзе. На таких предприятиях сильный коллективный договор, хороший социальный пакет. Но мы работаем не только с крупными компаниями, но и с маленькими фермерскими хозяйствами. И таких множество. В конце концов, мы вместе обеспечиваем продовольственную безопасность нашего государства.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости