Наверх

Виктор Лискович: «Мы ставим задачу, чтобы каждый член профсоюза работал и жил качественно»

25 марта 2024

Почти 2,5 тыс. человек пополнили ряды профсоюзов Гродненщины в 2023 году. В регионе создано более 200 новых первичек, 186 из которых – на предприятиях частной формы собственности. Об этом на VII пленуме Совета Гродненского областного объединения профсоюзов рассказал его председатель, член Совета Республики Национального собрания Виктор Лискович.

Участники обсудили ключевые вопросы – расширение гарантий по коллективным договорам, охрану труда, правовую защиту работников и другие.

Плюс почти 100 «местных конституций»

Областной профцентр сегодня координирует работу 14 отраслевых организаций, 17 районных и городского объединения. Охват профсоюзным членством в регионе составляет почти 97%. В области зарегистрировано свыше 2,8 тыс. первичных организаций, которые объединяют более 368 тыс. человек.

– Для поддержания стабильности в трудовых коллективах, решения производственных задач необходимо дальнейшее развитие социального партнерства, – акцентировал внимание Виктор Лискович.

Он отметил, что профсоюзы продолжают активную работу в этом направлении. В настоящее время на предприятиях и в организациях Гродненщины действует порядка 2,2 тыс. коллективных договоров.

Около 100 «местных конституций» в прошлом году заключены впервые, причем почти 40 из них – в только что созданных первичках. При этом профсоюзы ставят своей целью не только количество, но и качество колдоговоров – включение в них наиболее значимых обязательств.
По словам Виктора Лисковича, сегодня социальными партнерами области – исполкомом, объединениями нанимателей и профсоюзов, решено продлить действующее областное соглашение, нормы которого на территории региона являются минимальными гарантиями.

Есть резервы

Не выходят из поля зрения и вопросы охраны труда. Только технической инспекцией профсоюзов в прошлом году на предприятиях области выявлено 6,8 тыс. нарушений.

Параллельно в трудовых коллективах контроль соблюдения техники безопасности возложен на общественных инспекторов.

– В этом направлении у нас с вами очень много резервов, – обратил внимание участников пленума Виктор Лискович. – Для нас главное, чтобы человек приходил здоровым на работу и живым и здоровым возвращался домой.

Он сделал акцент на возможностях общественного контроля, которые дает профсоюзам Указ главы государства № 240, и подчеркнул необходимость повышения эффективности этой работы в первичках.

Помощь, которая всегда рядом

Важный аспект – правовая защита. Благодаря профсоюзным юристам в прошлом году работникам региона возвращено более 730 тыс. рублей незаконно удержанных или не выплаченных.

По просьбам трудящихся области составлено 108 процессуальных и иных документов. На работе восстановлены 2 члена профсоюза.

Лидер областного профцентра напомнил: на системной основе в регионе проходят правовые приемы граждан с участием прокуратуры. За прошлый год в дни их проведения за помощью обратились около 600 человек. В целом за 2023-й профсоюзные юристы рассмотрели около 2,5 тыс. устных и письменных обращений работников.

– Эту практику надо продолжить. Важно, чтобы члены профсоюза понимали и чувствовали, что находятся под нашей защитой, – подчеркнул Виктор Лискович.

Говоря о дальнейших планах, он напомнил, что 2024 год отмечен рядом юбилейных дат: 120-летие профдвижения, 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 80-летие Гродненской области. Кроме того, 2024-й объявлен Годом качества.

– Мы ставим задачу, чтобы каждый член профсоюза работал и жил качественно. Тогда у нас будет сильная и процветающая страна, – резюмировал лидер областного профцентра.

От частного – к общему

Участие в пленуме также приняла заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич. Она поблагодарила профактив Гродненщины за эффективную работу и кратко остановилась на результатах деятельности в 2023 году страны в целом и Федерации профсоюзов в частности.

– Всеми сторонами социального партнерства своевременно принимались решения, и они позволили выполнить абсолютное большинство показателей по Генеральному соглашению между правительством и республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2022–2024 годы, – подчеркнула заместитель председателя ФПБ.

Так, в частности, ВВП по итогам прошлого года составил 103,9 %. Увеличено бюджетное финансирование образования и науки, социального обеспечения, культуры и спорта. Расходы бюджета на здравоохранение и образование превысили 119%, физкультуры и спорта – 133%, социальную политику – 112%.

Уровень фактической безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, оценивается в 3,5%, что не превышает закрепленный Генеральным соглашением предельный норматив в 5%.

– Ежеквартально с учетом индекса потребительских цен производился расчет бюджета прожиточного минимума, дважды поднимались пенсии. Возросли реальные доходы населения: 106 % при прогнозе 104 %. И в 7,4 раза (!) сократилось количество организаций, в которых уровень средней заработной планы менее 150 % минимальной заработной платы, – констатировала Елена Манкевич.

Она отметила, что уже в ноябре 2023 года больше половины работников в стране в месяц получали свыше 1,5 тыс. руб. Для сравнения, в этот же период предыдущего года такой заработок был лишь у каждого третьего.

Заместитель председателя ФПБ также уточнила, что еще остаются некоторые вопросы по зарплате бюджетников. В ближайшее время национальный профцентр намерен обсудить их с социальными партнерами на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Наталья КОВАЛЕВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости