Наверх

Виктор Малиновский: «Качество профсоюзной работы нужно начинать с самих себя»

28 марта 2024

184 новых первички, 103 впервые заключенных коллективных договора и более 413 тыс. рублей, возвращенных работникам. На VII пленуме Совета Минского областного объединения профсоюзов подвели итоги работы за год минувший и наметили планы на нынешний.

Выступая перед собравшимися, председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский подчеркнул, что главный потенциал региона – люди труда.  По данным на 1 января 2024 года на Минщине зарегистрировано 3775 первичек. 184 из них появились в 2023-м, что на 3,4% больше, чем годом ранее. Всего же в регионе с 2015 года созданы более 1600 новых первичек.

– Количественный рост профорганизаций должен сопровождаться качественным ростом численности членов профсоюзов. Резервом в этом вопросе являются организации, в том числе недавно созданные, в которых процент охвата составляет менее 80%, – отметил Виктор Малиновский.

На начало года в области заключено 2902 коллективных договора. Их действие распространяется на 2977 первичных профсоюзных организаций и 400 тыс. человек, в том числе 35 тыс. неработающих пенсионеров. В 2023-м было заключено 103 колдоговора, что на 30 больше, чем в 2022-м. Суммарные выплаты в рамках норм «местных конституций» за год составили 455 млн рублей.

Как отметил в своем выступлении лидер профсоюзов Минщины, в 2023 году проводилась системная работа по выполнению обязательств, предусмотренных Соглашением между Минским облисполкомом, МООП, Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП» и Минским областным агропромышленным союзом. Главным результатом этой работы стало выполнение основного показателя развития Минской области – объема валового регионального продукта, который сложился с темпом роста 109,8%.

Динамичное развитие экономики региона позволило увеличить и заработную плату. По сравнению с 2022 годом она выросла на 18%.

В рамках системной работы по контролю за соблюдением законодательства об охране труда в области сегодня работают 7509 общественных инспекторов и создано 563 общественных комиссий по охране труда. За год техническая инспекция профсоюзов Минщины посетила 1631 предприятие области. По результатам мониторингов совместно с нанимателями было устранено более 10 тыс. нарушений требований законодательства об охране труда, запрещена эксплуатация 169 единиц оборудования, не соответствующего требованиям безопасности.

В минувшем году в днях правового просвещения и правовой культуры в трудовых коллективах по вопросам трудовых отношений и избирательному законодательству приняли участие более 5,5 тыс. человек.  Правовые инспекторы труда провели 195 выездных приемов граждан. При содействии профсоюзных юристов работникам было возвращено незаконно удержанных или не выплаченных денежных сумм в размере около 414 тыс. рублей.

Виктор Малиновский отметил, что в Год качества усилия профсоюза должны быть сосредоточены на обеспечении качественных показателей работы через стимулирование инициативы, внедрение рационализаторских идей. Приоритетное внимание следует уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни.

В ходе пленума были также названы победители конкурса «Мастер Минской области». Высокого звания удостоился 21 человек.

Анна КОРЯКОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости