Наверх

Вместе против санкций. Профсоюзы Беларуси и Кыргызстана подписали соглашение о сотрудничестве

04 августа 2022

Белорусский профсоюз работников торговли, потребкооперации и предпринимательства подписал соглашение о сотрудничестве с коллегами из Кыргызстана. Документ направлен на укрепление международных отношений и сотрудничество в трудовой, социально-экономической и культурной жизни. Также стороны планируют проводить совместные мероприятия в сфере молодежной политики, спорта и оздоровления.

– Развитие деловых контактов на уровне руководства профсоюзов разных стран – это не только декларация о намерениях, но и глубоко мотивированный, полезный обеим сторонам процесс, – рассказала лидер белорусского отраслевого профсоюза Оксана Геращенко.

В свою очередь председатель профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и других форм предпринимательства Кыргызстана Дамира Долоталиева добавила:

– Белорусский профсоюз работников торговли является для нас ориентиром, на который мы хотим равняться. Это особенно важно, учитывая, что у нас схожие вопросы и проблемы, в числе которых – западные санкции.

Накануне подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве в Минске прошел VII съезд Международной конфедерации профсоюзов работников торговли, общественного питания и потребительской кооперации (КПТ). Он собрал представителей Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. На заседании было отмечено, что в последние годы в ряде стран на постсоветском пространстве наблюдаются схожие трудности: замедление экономического роста, высокий уровень инфляции, слабая инвестиционная активность, что в конечном итоге ведет к снижению благосостояния трудящихся.

Глобальные изменения коснулись и сферы торговли – модернизация отрасли с внедрением автоматизации многих процессов стала причиной увольнений, сокращения рабочих мест и даже закрытия предприятий. Чтобы справиться с кризисом и его последствиями, нужны консолидированные действия отраслевых профсоюзов. Главные задачи – не допускать нарушений прав работников, поддерживать деятельность первичек на предприятиях, добиваться достойной оплаты труда. К слову, благодаря профсоюзам в прошлом году номинальная зарплата по отрасли выросла во всех странах, входящих в КПТ. В Беларуси, к примеру, она составила 356 долларов в эквиваленте, в Азербайджане – 282, Молдове – 267 долларов.

– В условиях непростой финансово-экономической ситуации важное значение приобретает стабилизация трудовых отношений, отсутствие противостояния в коллективах, – подчеркнул заместитель председателя Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Валерий Мариничев. – Ничто так не стимулирует человека к добросовестному и производительному труду как стабильность и уверенность в завтрашнем дне, гарантия роста доходов в зависимости от его вклада, проявление уважения к нему и его труду. Нельзя допустить, чтобы все проблемы из-за складывающейся финансовой нестабильности решались только за счет прав и интересов работников.

Анна КАСЮДЕК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости