Наверх

Во Дворце профсоюзов открылся XVI Республиканский фестиваль творчества ветеранских коллективов

29 июня 2021

Фестиваль народного творчества ветеранских коллективов
«Не стареют душой ветераны» собрал сегодня около 200 талантливых бывших работников предприятий, активных представителей трудовых коллективов и ветеранов, которые живут творчеством.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Беларуси, Федерация профсоюзов и Белорусское общественное объединение ветеранов.

За все годы участие в фестивале приняли более 50 тыс. человек пожилого возраста. В этом году фестиваль символично проходит накануне Дня Независимости нашей страны. Это особая дата для каждого белоруса – день памяти о героическом подвиге солдат-освободителей, гордости за свою страну и благодарности тем, кто подарил мирное небо над головой.

В церемонии открытия приняла участие секретарь Федерации профсоюзов Беларуси Анна Варфоломеева.

– Дорогие наши ветераны, вы передаете весь свой опыт, талант, мудрость и инициативность нашему молодому поколению, – обратилась к участникам конкурса Анна Варфоломеева. – Низкий поклон вам. Благодарим за то, что вы есть, за достойный пример воспитания поколений. Всех благ, здоровья и всего самого лучшего!

 

 

Фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» – важное событие для многих участников и зрителей: он позволяет не только поделиться своим творчеством, но и насладиться выступлениями других профессионалов.  

Открытие фестиваля состоялось на высоком уровне. Выступить на сцене Дворца культуры приехали участники со всех уголков Беларуси, которые прошли региональные отборочные этапы.

– Мы с радостью отмечаем, что с каждым годом конкурсанты повышают профессиональный уровень, – отметил директор Дворца культуры ветеранов Михаил Пинчук. – Мы в свою очередь делаем все для того, чтобы ветераны могли проводить досуг, продляя долголетие. У нас действует 18 коллективов, в которых занимаются около 40 человек. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, коллективы работают и творчески развиваются.

В этом году знаковое мероприятие во Дворце культуры профсоюзов сопровождала оригинальная театрализованная концертная программа с темой «Голос поколений». Так, наряду с лауреатами предыдущих фестивалей, выступили народный артист Беларуси Владимир Громов, заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева и ряд других известных артистов.

– Сегодняшнее мероприятие наполнено патриотизмом, – рассказал председатель Минской городской организации ветеранов, ветеран боевых действий, генерал-майор Анатолий Адоньев. – Со сцены Дворца культуры профсоюзов звучат трогательные песни, мы видим символичные танцевальные выступления, связанные как с трагическими событиями, так и с Победой в Великой Отечественной войне. И мы гордимся, что наш народ помнит эти события и передает преданность стране нашей молодежи.

Значимость совместного культурного проекта, направленного на поддержку и возможность реализации творческих способностей людей пожилого возраста, подчеркнули представители Министерства культуры.

– Этот фестиваль – особенный. Он для тех, кто сердцем и душой живет творчеством, – отметил консультант управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Иван Галабурда. – Ежегодно фестиваль собирает около 5000 человек – коллективы, индивидуальные исполнители, мастера народных художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства. Сегодня собралось порядка 200 участников, и мы гордимся тем, что среди них есть ветераны.

 

В национальном профцентре не раз подчеркивали: одна из задач профсоюзов – поддержка людей, которые ушли на заслуженный отдых. Пенсионеры не выпадают из поля зрения профсоюзных комитетов предприятий. Большинство коллективных договоров содержат положения по оказанию всесторонней поддержки ветеранам. Среди них – материальные выплаты к профессиональным и другим праздникам, помощь в оздоровлении и лечении, заготовке продуктов на зиму, доставке топлива, обработке приусадебных участков, подарки к юбилеям и многое другое. Бывшие работники предприятий во всех регионах активно участвуют в общественной жизни трудовых коллективов, являются почетными гостями на торжественных мероприятиях, где их чествуют вместе с другими работниками отрасли.

Далее фестиваль «Не стареют душой ветераны» «прокатится» по всей стране – на протяжении года в отборах примут участие талантливые люди из всех регионов Беларуси. А завершится он гала-концертом ко Дню Победы.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КУРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости