Наверх

Всегда в строю. В РДКП чествовали ветеранов

07 апреля 2022

В Республиканском Дворце культуры профсоюзов состоялось торжественное заседание, посвященное 35-летию Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ). На нем подвели итоги работы за пятилетку и наградили лучших активистов.

– Сегодня у нас есть возможность поблагодарить людей за их непростой труд, – подчеркнул председатель объединения Иван Гордейчик. – Члены нашей организации участвуют во всех значимых общественно-политических мероприятиях страны. Также мы уделяем пристальное внимание развитию творческого потенциала ветеранов, создаем условия для их самореализации и активного отдыха.

В подтверждение этих слов отметим, что ежегодно проходит Республиканский фестиваль народного творчества «Не стареют душой ветераны». С 1995 года он охватил свыше 100 тыс. исполнителей. Пользуется популярностью конкурс «Песни Победы». Представители объединения серьезно занимаются вопросами недопущения фальсификации истории Великой Отечественной войны. Активисты выступают перед молодежью, участвуют в благоустройстве памятных мест, а также организовывают поисковые работы без вести пропавших солдат. 

Многие инициативы БООВ находят весомую поддержку Федерации профсоюзов Беларуси. 

– Почти всё, что есть в нашей стране, что мы сегодня имеем, – заслуга старшего поколения, – подчеркнул лидер национального профцентра Михаил Орда. – Поэтому очень важно, чтобы ни один ветеран не выпал из поля зрения своего предприятия и профсоюзной организации. Речь идет не только о материальной поддержке (хотя, безусловно, она крайне важна), но и о творческих конкурсах, литературных гостиных, концертах, тематических встречах. Важно и то, что ветераны должны продолжать участвовать в общественной жизни страны. Их опыт бесценен.

Председатель ФПБ также рассказал о мероприятиях, приуроченных к Году исторической памяти, включая то, что уже сделано в этом направлении (в Беларуси порядка 40 тыс. мемориалов, памятников, обелисков, братских могил – и ни один объект не остается без внимания.Прим. авт.), а также пригласил всех желающих принять участие в Республиканском субботнике, который профсоюзы по традиции проведут на Кургане Славы. 

Добавим, что работу ветеранской организации Беларуси высоко оценили и международные представители. Заместитель директора департамента Исполнительного комитета СНГ Алим Джаксыбеков отметил, что у БООВ налажены тесные связи с ветеранскими организациями России, Молдовы, Эстонии и других стран. Совместно они проводят акции по укреплению мира и безопасности, предотвращению международных конфликтов и войн, а также разрабатывают документы, направленные на улучшение условий жизни ветеранов.

Анна КАСЮДЕК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости