Наверх

Вячеслав Шило: «Приоритет качественных показателей работы над количественными – главное для отраслевого профсоюза»

06 марта 2024

Активизация коллективно-договорной работы, увеличение уровня зарплаты, помощь профсоюзных юристов. На VII пленуме Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения подвели итоги работы в 2023 году и обозначили задачи на ближайшую перспективу.

В работе пленума приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова и заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев.

Председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило напомнил, что отраслевой профсоюз объединяет сегодня более 330 тыс. человек. Охват профсоюзным членством составляет 96,5%. В 2023-м в отрасли создали 48 первичных организаций, а также заключили 56 коллективных договоров, а это на 70% больше, чем в 2022-м.

Среднемесячная заработная плата в отрасли – 1648,4 рубля, в том числе врачей – 2936, специалистов со средним медобразованием – 1583 рубля. Рост номинальной зарплаты по отношению к уровню прошлого года составил 19,6%, в том числе у врачей – 27,3%.

Вячеслав Шило подчеркнул, что по инициативе профсоюза в нормативно-правовые акты были внесены изменения, которые позволили повысить зарплату отдельным категориям работников отрасли. При этом показатель по соотношению уровня зарплаты врачей к средним по стране составил 154,4%. Стоит задача достичь заданного показателя по соотношению заработной платы среднего медицинского персонала.

– В рамках социального партнерства важно решать вопросы повышения уровня надбавок за работу по контракту, за сложность и напряженность труда, а также мотивировать работников на получение квалификационных категорий и повышать зарплату в зависимости от уровня квалификации, – сказал Вячеслав Шило.

По данным на конец декабря 2023 года в учреждениях здравоохранения заключено 282 805 трудовых контрактов или 93% от общего количества всех трудовых договоров. Число контрактов, в которых предусмотрена надбавка от 30 до 50%, выросло с 49 до 67%.

Вячеслав Шило отметил, что профсоюзы намерены добиваться безусловного выполнения норм Тарифного соглашения по вопросу установления надбавок при заключении и продлении контрактов, а также, введения в Тарифное соглашение на 2025-2027 годы нормы об увеличении минимального размера надбавки до 30%.

Отдельно председатель отраслевого профсоюза коснулся помощи, оказанной профсоюзными юристами. В 2023 году они получили 1281 обращение от граждан и юридических лиц (годом ранее – 1027). Более 80% из них были связаны с оказанием материальной помощи, на что было выделено 268 тысяч рублей. 9% обращений касались вопросов социальной защиты, в том числе оплаты труда и пенсионного обеспечения.

Благодаря работе профсоюзных юристов в прошлом году работникам было возвращено незаконно удержанных и невыплаченных средств на сумму более 360 тыс. рублей.

В 2023 году профсоюз помог получить помощь на оздоровление более 4 тыс. человек. Почти 62 тыс. членов профсоюза приняли участие в туристических и экскурсионных мероприятиях. На эти цели израсходовано почти 4,5 млн. рублей или 12,5% от профсоюзного бюджета. Более 150 членов профсоюза стали участниками различных спортивных и культурно-массовых мероприятий, на проведение которых республиканский комитет израсходовал 648,5 тыс. рублей.

– На 2024 год сформированы планы проведения различных спортивных мероприятий, в том числе отраслевая спартакиада, которая призвана развивать физкультурно-оздоровительное движение в отрасли и объединять еще больше членов профсоюза, – подчеркнул Вячеслав Шило.

Обращаясь к собравшимся, заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова подчеркнула, что у профильного министерства и отраслевого профсоюза успешный многолетний опыт социального партнерства.

– В прошлом году мы много усилий прилагали для решения кадрового вопроса, закрепляемости молодых кадров на местах, подъема престижа медицинской профессии. Отраслевой профсоюз выступил с инициативой поддержки наставничества, министерство одобрило ее и уже сегодня мы видим положительные результаты этого начинания. Наша дальнейшая совместная работа будет направлена на улучшение условий труда медиков, повышение уровня заработной платы, поддержание благоприятного психологического климата в коллективах.

Анна КОРЯКОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости