Наверх

Вячеслав Шило: «Профсоюз будет оказывать помощь всем медучреждениям Беларуси»

02 апреля 2020

2 000 защитных медицинских костюмов, антисептические гели и растворы для рук, бесконтактные термометры работникам Витебской инфекционной больницы передаст профсоюз работников здравоохранения.

В связи с объявленной ВОЗ пандемией коронавируса отечественные медучреждения перешли в режим повышенной готовности. Профсоюзы тоже не остались в стороне: сегодня в Витебск отправилась первая партия необходимых средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования. Портал 1prof.by побеседовал с председателем Республиканского комитета отраслевого профсоюза Вячеславом Шило о том, какие меры принимаются в стране для профилактики распространения опасного вируса.

– Как действует Республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения в сложившейся обстановке?

– Вместе с нашими социальными партнерами мы прежде всего заботимся о защите медперсонала. Эти приоритетная задача обсуждается ежедневно. С правовыми инспекторами осуществляем контроль на рабочих местах по соблюдению техники безопасности, выясняем у сотрудников, какая помощь им необходима в связи с пиком острых респираторных заболеваний.

На закупку средств индивидуальной защиты, дезинфекторов и другие цели, позволяющие улучшить условия труда наших медработников, мы направили уже около 170 тысяч рублей. Отмечу, что это не разовая акция – такая работа будет продолжена.

Прежде всего финансирование мы будем направлять на учреждения с максимальной загрузкой пациентов – инфекционные и областные больницы страны, учреждения, которые дополнительно привлекаются для оказания помощи заболевшим.

Наши технические инспекторы усилят контроль за исправностью санитарно-бытовых помещений и систем вентиляции, обучат медперсонал пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Обсуждались также вопросы изменения режимов работы поликлиник и стационаров для того, чтобы разделить потоки больных и снизить темпы распространения респираторных инфекций.

До сведения наших первичек был доведен приказ Министерства здравоохранения № 296 от 2020 года, в котором четко прописан алгоритм действий медицинских работников на каждом этапе оказания помощи: начиная от бригад «скорой», заканчивая работой реанимационных отделений.

В документе затронута тема материального стимулирования персонала учреждений здравоохранения, который трудится в это непростое время.

Помимо этого, профсоюз всегда готов помочь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Так, профорганизации всех уровней отказываются от непервостепенных расходов и перенаправляют средства в «кассы взаимопомощи», которыми могут воспользоваться работники предприятий, пенсионеры, ветераны труда.

Мы регулярно анализируем, какая атмосфера царит в трудовых коллективах. Например, сегодня привлекаем для помощи работникам отрасли психологов: из-за непрерывного потока информации о распространении коронавируса на них оказывается сильное психологическое давление.

– Как избежать паники на фоне мировой пандемии?

– Система здравоохранения Беларуси работает стабильно, опережая вероятность любых осложнений на несколько шагов. Наши специалисты прекрасно знакомы с патогенезом респираторных заболеваний, они опытны и отлично обучены. Каждый конкретный случай заболевания коронавирусом анализируется с точки зрения эффективности применяемого лечения. Да, мы находимся в состоянии повышенной готовности и работаем с увеличенной нагрузкой, однако в рамках резолюционного процесса, который налажен в каждом учреждении здравоохранения.

Сегодня необходимо четко выстраивать вспомогательные процессы, ритмичность поставок необходимых спецсредств, медикаментов, оборудования. Нужно продолжать оценивать эффективность лечения каждого конкретного случая, потому что коронавирус – особая инфекция. Но вместе с тем она известна уже давно и средства борьбы с ней выверены. По этим вопросам наши медики постоянно консультируются с коллегами из Евросоюза, Китая, Российской Федерации, анализируют методы лечения зарубежных коллег. Есть в Беларуси и рекомендованные для всех протоколы ВОЗ.

– Помимо материальной помощи, какую еще поддержку и кому будет оказывать Республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения?

– С помощью наших обкомов и первичек мы изучили, в чем сегодня особо нуждаются белорусские врачи и средний медперсонал. Например, сегодня в Витебск будут доставлены 2 000 защитных медицинских костюмов, антисептические гели и растворы для рук, бесконтактные термометры. Словом все то, на что давали заявки местные медучреждений. Также отмечу, что подобная помощь поступит в каждый регион страны. Мы приступаем к активному мониторингу условий труда белорусских медиков, чтобы понять, в какой поддержке они особо нуждаются.

– Какую помощь в учреждениях здравоохранения оказывают первичные профсоюзные организации?

– Первички проводят мониторинги на местах на предмет обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты, работают с руководителями здравоохранительных учреждений. Наши технические инспекторы также следят за защитой здоровья персонала. Кроме того, профактивисты помогают нанимателям решать вопросы изменения режима работы, перенаправления потоков пациентов, а также насущные вопросы каждого работника в отдельности.

– Что бы вы рекомендовали тем, кто не занят на удаленке, а по-прежнему каждый день ходит на работу?

– На сегодняшний день личная гигиена должна быть в приоритете у каждого человека. Рекомендаций много и они известны всем, просто к ним надо отнестись серьезно и выполнять безукоризненно. Это касается мытья рук, смены одежды, посещения многолюдных мест. При первых признаках заболевания необходимо самоизолироваться, вызвать врача, контролировать симптоматику. Также стоит исключить контакт с пожилыми людьми, которые находятся в группе риска, и особенно с теми, у кого есть хронические заболевания. Сейчас это должно быть основным правилом для всех.

Максим КОЗЛОВ

Фото Дмитрия МАРТИШЕВСКОГО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости