Наверх

Выхода нет? Создай его сам. Как минчанка дала возможность людям с инвалидностью зарабатывать

14 января 2020

Чем определяется наш жизненный путь? Мечтами, желанием заниматься чем-то важным или простым стечением обстоятельств?

У нашей героини Натальи Амплеевой, матери двоих детей, один из которых появился на свет с серьезным генетическим заболеванием – фенилкетонурией, жизнь сложилась далеко не так, как она представляла. Бесконечные переезды, смена больниц, лечащих врачей и непрерывная борьба за здоровье сына подтолкнули Наталью к делу, которому она посвящает каждую минуту своей жизни, – помогать людям с инвалидностью.

– У моего сына нарушен метаболизм аминокислот, что приводит к возникновению синдрома умственной отсталости, объясняет Амплеева. – Тогда, в 1980-е годы, это заболевание толком не изучалось: приходилось добывать информацию самостоятельно. Свекровь достала пропуск в медицинскую библиотеку, муж- военный по своим связям устраивал встречи с врачами из разных стран. С переездом в Беларусь я окончила медицинское училище (сегодня – Минский государственный медицинский колледж), чтобы самостоятельно заниматься лечением Дениса.

В обычную школу мальчик ходить не мог, специального педагога Амплеевым не предоставляли. Какое-то время с ним занималась девушка-практикантка. Она научила его считать до 10, читать и писать простые предложения.

На примере своего сына Наталья поняла: пора что-то делать с молодыми людьми, у которых нет возможности получать минимальное образование. Так, в 2004 году она со своей коллегой Александрой создала социально-трудовую мастерскую «Теплый дом».

– У нас была цель – разгрузить родителей, которые забыли о таком понятии, как свободное время, – рассказывает Наталья Амплеева. – С ребятами мы занимались 2 раза в неделю: мастерили, вырезали, рисовали по трафаретам – материалы брали, где только можно, было и такое, что бутылки собирали (улыбается).

Постепенно в мастерскую Наталья стала приглашать педагогов, практикантов, белорусских и зарубежных волонтеров из различных центров и организаций.

– Вскоре мы задумались, а что делать дальше с теми ребятами, которые успели многому научиться? И придумали, – продолжает собеседница. – В рамках проекта ОО «БелАПДИиМИ» появилось УП «АртИдея» – предприятие, на котором создавались специализированные рабочие места для людей с множественными нарушениями развития.  Туда мы отправили тех, кому стало тесно в «Теплом доме»: своими силами закупили оборудование, установили рабочий график и заработную плату.

Сегодня «АртИдея» – многопрофильная площадка по изготовлению полиграфической продукции и сувениров ручной работы, где люди с инвалидностью получают возможность трудиться. Но и здесь возникают свои трудности.

– Вы замечали, как водитель садится в новую машину? – спрашивает Наталья. – Первым делом он «подгоняет» под себя сидение и создает благоприятные условия для своей работы. Не каждый человек с инвалидностью понимает, когда ему будет комфортно. А работодателю это безразлично: вот стол – работай. Поэтому в таких случаях обязательно нужен сопровождающий: подсказать, как общаться с работодателем, наладить коммуникацию с коллективом, обустроить рабочее место. Однако в Беларуси сопровождаемое трудоустройство, к сожалению, развито слабо.

Недавно Наталья стала директором собственного социально-благотворительного учреждения «Инклюзивный ресурсный центр «Активная среда». Сейчас оно находится на стадии обустройства.

– Необходимо создать место, где каждый человек с инвалидностью сможет получить необходимые знания и обучиться профессиям, для которых не нужна квалификация, подчеркивает Амплеева. – В Беларуси существуют подобные учреждения, но туда попадает очень небольшой процент людей. А что делать остальным? Как улучшить свое материальное положение и получить удовлетворение от того, что ты и твой труд нужны обществу? Нужно искать новые формы работы. Мы постараемся в скором времени воплотить все наши задумки в реальность. Нужно только время, желание и терпение – все обязательно придёт.

Наталья ДАВЫДОВА

Фото из архива героини

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости