Наверх

Зачем профсоюзных активистов обучают психологии?

23 апреля 2021

Профсоюзная работа требует серьезных знаний не только в сфере трудовых отношений, но и в экономике, психологии, конфликтологии, поэтому Федерация профсоюзов Беларуси в центре молодежных инициатив на базе дома отдыха «Логойский» организовывает регулярные курсы для молодежного профактива.

Об этом масштабном мероприятии мы поговорили с начальником главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Еленой ГОЛУБЕВОЙ.

 – Елена Владимировна, когда ФПБ впервые организовала курсы для молодежного профактива?

 – Курсы стартовали в январе 2020 года. В апреле–мае нынешнего мы проводим третий модуль. Обучение в этом году прошли уже более 400 человек. Курсы получили широкую огласку, позитивные отзывы и хороший пиар в молодежной среде, и мы собираемся наращивать темпы. На последней неделе обучения третьего модуля, к примеру, планируем принять уже не 70, а 90 молодых активистов.

– Какие цели ставите перед собой и удается ли их достичь?

– В этом году цель одна – консолидация профсоюзной и в целом всей молодежи Беларуси. Ведь среди активистов есть члены БРСМ и других общественных структур. На курсах они оказываются в кругу единомышленников, обмениваются опытом, идеями и формами работы.

За несколько дней молодые люди настолько сплотились и стали единой командой, что расстаются со слезами на глазах, как на последнем заезде. Это, как и их позитивные эмоции, является для нас лучшей благодарностью.

Как считает молодежь, на такой учебе они получают колоссальный энергетический заряд, который подталкивает воплощать в жизнь новые методы работы.

А ведь многие, прочитав программу (по отзывам), решили, что будет скучно и все ради галочки. Но на деле оказалось наоборот. Уже после первого и второго заездов третьего модуля обучения в нашем Инстаграме появилось множество восторженных отзывов.

Третий модуль чем-то отличался от первого?

 – Были учтены все замечания, озвученные на предыдущих модулях. Ребята изложили свои предложения в анкетах, и мы серьезно пересмотрели программу курсов, добавили новые формы.

На этот раз у нас была 100-процентная интерактивность. Заложили в культурную программу мастер-классы, например, по танцам и по кулинарии. Включили трэш-ток-шоу с развлекательным блоком. В такой же интерактивной форме проходят все лекции.

По программе у нас постоянное движение, обучают ведущие коучи страны. Многие ребята благодарили: «Я хотел записаться к этому тренеру на курс, а вы пригласили его на встречу».

У нас появился инсайдер-тайм – когда мы садимся в круг и открыто высказываем замечания по учебе, ничего не скрывая.

Ожидаем, что база дома отдыха «Логойский» вскоре сможет принимать, как и планировалось, по 100–150 человек каждый заезд.

По поручению председателя ФПБ Михаила Орды такие курсы планируется провести во всех регионах Беларуси.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости