Наверх

Заочные друзья. Профсоюзная первичка сотрудников ВГМУ не оставила подопечных без праздника

24 декабря 2020

В этом году профактивисты Витебского государственного медицинского университета появились в гостях у ребят из детского дома как настоящие добрые волшебники – тайно. Встретиться с мальчишками и девчонками нельзя было из соображений эпидемиологической безопасности. Но это не помешало привезти новогодние подарки.

Конфеты, печенье, игрушки, наборы для детского творчества и канцелярские принадлежности – все это приобрели для ребят члены профсоюза. А первичка взяла на себя роль организатора: помогла собрать подарки и отвезти детям.

Традицию поздравлять с Новым годом воспитанников детского дома города Витебска заложили сами сотрудники вуза год назад.

– Тогда все случилось спонтанно, – говорит председатель первичной профсоюзной организации сотрудников ВГМУ Алексей Погоцкий. – Все наши подарки уместились в одну коробку, которую мы декорировали как большую конфету.

В этом году таких коробок 13. И традиция, уверены в университете, будет продолжаться.

Есть у сотрудников вуза еще одни подопечные. Это малыши из Витебского областного специализированного дома ребенка. Здесь находятся дети до 3 лет (ребята с ограниченными возможностями – до 7 лет), потому и требования к подаркам особые.

– На заседании профкома мы приняли решение: специализированному дому ребенка помогать только материально, – поясняет Алексей Погоцкий. – Дважды в год – летом и к Новому году – мы перечисляем на счет учреждения деньги. А сотрудники сами решают, что нужнее воспитанникам.

Средства для этой акции выделяют из профсоюзных взносов адресно, на благотворительность. Например, в минувшем году дому ребенка перечислили тысячу рублей.

– Больше всего радует, что члены нашей профсоюзной организации сами хотят участвовать в социальных проектах, – рассказывает председатель первички. – Профсоюз выступает только в роли организатора. И очень хочется верить, что все болезни отступят, и мы сможем приехать к ребятам не только с подарками, но и побывать на их утреннике, лично поздравить с праздником.

Виктория ДАШКЕВИЧ

На снимке: подарки принимает директор детского дома Наталья Культенко

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости