Наверх

Заработная плата – в плюсе, пенсии – в минусе

27 августа 2021

Федерация профсоюзов подвела итоги выполнения Генерального соглашения между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов в первом полугодии 2021 года.

В национальном профцентре отметили, что в этом году социальными партнерами принимались меры, направленные на стабилизацию положения в экономике, сдерживание инфляционных процессов, выполнение взятых на себя обязательств, поэтому удалось переломить тенденцию 2020 года в части выполнения отдельных показателей Генерального соглашения. Рассматривались наиболее значимые для общества вопросы – рост зарплаты и пенсий, обеспечение занятости населения, выполнение социальных гарантий.

Отмечено, что сокращен разрыв в уровне заработной платы работников бюджетных организаций к заработной плате по стране. Согласно прописанных в Генеральном соглашении договоренностей между правительством, профсоюзами и нанимателями этот норматив должен быть не ниже 80%. По факту же показатель в первом полугодии достиг 81,5%.

Иными словами, среднемесячная заработная плата в первом полугодии составила 1369,1 рубля, в бюджетной сфере – 1116,3 рубля. К слову, в июне цифры были еще более весомые: средний заработок по республике достиг 1433,4 рубля, в бюджетных организациях – 1166,9 рубля.

Вместе с тем, как отметили в Федерации профсоюзов не в полной мере выполняются договоренности в вопросах пенсионного обеспечения.

В Генеральном соглашении прописано, что соотношение средней пенсии по возрасту и средней заработной платы работников должно быть не ниже 40%. По итогам первого полугодия до этого показателя не хватило менее 3%, но есть уверенность в том, что к концу действия соглашения эту норму все же удастся выполнить.

– В январе – июне 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом 2020 года средняя пенсия по возрасту неработающего пенсионера увеличилась на 11,7% и составила 512,04 рубля, но соотношение средней пенсии по возрасту и среднего заработка в первом полугодии 2021 года составило всего 37,4%, – привел цифры начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ Дмитрий Шевчук.

Однако в ФПБ надеются, что анонсированное с 1 сентября повышение пенсий будет содействовать реализации прописанных в Генеральном соглашении договоренностей.

Обеспокоенность вызывает и вопрос своевременной выплаты зарплаты. Федерация профсоюзов держит его на особом контроле. По итогам мониторинга в январе – июле 2021 года, профсоюзами было выявлено 445 случаев нарушений нанимателями установленных сроков расчетов с работниками. Выданы рекомендации на их устранение: в каждой конкретной ситуации профсоюзы вставали на сторону работников предприятий. Чаще всего такие факты фиксировались в агропромышленном комплексе и строительной отрасли.

– Главная причина задолженности по заработной плате – сложное экономическое положение предприятий, – отмечает Дмитрий Шевчук. – А в случаях, когда организации-должники находятся в стадии ликвидации и банкротства, решить вопрос удается только в судебном порядке. Но позиция профсоюза однозначна: труд должен быть оплачен! Причем вовремя. Мы внесли в правительство предложение о создании страхового фонда, который защитит работников на случай невыплаты зарплаты. Эта инициатива поможет тем, кто трудится на предприятиях, ставших банкротами или попавших в стадию санации.

В подтверждение своих слов начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ привел ряд цифр по Витебской области. В январе 2021 года в северном регионе страны выявлено 78 организаций АПК, которые время от времени нарушали сроки выплаты зарплаты. Но уже во втором квартале только единицы сельхозпроизводителей Витебщины попали в число должников по зарплате, задержав ее выплату всего на несколько дней.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости