Наверх

Здравствуй, Первомай! Руководство Федерации профсоюзов Беларуси, Мингорисполкома и министерств возложили цветы к стеле «Минск – город-герой»

01 мая 2022

В столичном парке Победы сегодня проходят традиционные праздничные мероприятия, приуроченные к Празднику труда.

После перерыва из-за пандемии Федерация профсоюзов Беларуси в этом году наконец-то возобновила добрую традицию широкомасштабного празднования 1 мая под лозунгом «Мы – объединяем!».

В этот раз празднование Первомая в Минске началось с торжественных мероприятий – возложения цветов у стелы «Минск – город-герой». Люди здесь начали собираться с самого утра, некоторые специально приехали из других областей и регионов. В церемонии приняли участие руководство и представители ФПБ, Администрации Президента Республики Беларусь, Мингорисполкома и министерств.

Лидер национального профцентра Михаил Орда отметил, что белорусские предприятия сегодня являются гордостью и народным достоянием Беларуси.

– Праздник труда для нас является традиционным. Наши мамы, папы, дедушки и бабушки всегда его отмечали. Сегодня мы видим здесь представителей наших заводов, предприятий, организаций. Это те люди, которые десятилетиями своими руками создавали нашу экономику, а сейчас ее развивают, – сказал председатель ФПБ.

Михаил Орда подчеркнул, что, несмотря на критику со стороны Международного валютного фонда и Евросоюза, Беларусь приняла абсолютно верное решения, когда не стала сокращать процент государственного сектора в организациях.

 – Мы не отдали наши предприятия и видим, что сегодня происходит в других странах: в угоду каким-то политическим установкам предприятия просто закрывают, а людей оставляют без работы. Закрытие предприятий и принятие незаконных санкций является недопустимой несправедливостью по отношению к людям. Наш Президент поставил четкую задачу: в непростых условиях защитить интересы людей. Чтобы все эти незаконные меры не отразились на простом человеке. Вместе мы обязательно справимся, – уверен Михаил Орда.

Председатель поздравил всех белорусов с Праздником труда и пожелал в этот светлый, солнечный день мира, благополучия и личного счастья.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич также присоединялась к первомайским поздравлениям. По ее словам, в Беларуси делается многое, чтобы человек труда чувствовал себя спокойно и уверенно.

 – Мы услышали нанимателей, которые сказали, что есть необходимость оперативного принятия решений исходя из той ситуации, которая складывается сегодня в экономике. Готовится новый проект закона. Мы уже вступили в согласование со всеми регуляторами: органами государственного управления и Федерацией профсоюзов, понимая, что это наш главный социальный партнер, – пояснила министр.

К слову, новый проект закона включает в себя и поддержку конкретных людей. Речь идет о коллективах, которые находятся на простое, а работники – на вынужденной неполной занятости. Таким работникам будет предусмотрена доплата до минимальной заработной платы. Планируется и дополнительная поддержка семей, в которых воспитываются дети. Правительство, в частности, упростит порядок получения адресной помощи, если доходы семьи упали по объективным причинам.

В день Первомая отраслевые профсоюзы подготовили увлекательные интерактивные площадки, где все желающие могут узнать много интересного о разных профессиях и даже некоторые из них «примерить» на себя. Например, белорусский профсоюз работников здравоохранения научит гостей оказывать первую медицинскую помощь. Каждый желающий может измерить свое артериальное давление и сатурацию. Для малышей профсоюзные активисты подготовили раскраски и другие интерактивы, а бойкие юные эрудиты могут пройти проверку знаний по разных сферам в викторинах и получить полезные сладкие призы.  

Гости праздника могут посидеть за рулем эксклюзивных автомобилей, мотоциклов, подкрепиться на специально организованных дегустационных площадках, посетить ярмарку, поучаствовать в различных мастер-классах и конкурсах, сделать памятные фотографии и селфи в тематических фотозонах и многое другое.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ  

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости