Наверх

Ждут ли выпускника «подъемные» и может ли многодетная мать выйти на досрочную пенсию?

27 декабря 2018

Отвечает главный правовой инспектор труда Алеся МИЩЕРУК

– Мой сын в следующем году оканчивает университет. Какие гарантии предоставляются молодым специалистам?

Валентина, Крупский район

– Согласно ст.48 Кодекса об образовании выпускникам гарантированно предоставляется первое рабочее место (в соответствии с законодательством о труде) путем распределения, а также путем трудоустройства в счет брони (в соответствии с законодательством о занятости населения). Молодые люди, которые прошли распределение, имеют право на следующие гарантии и компенсации:

– трудоустройство в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией;

– отдых продолжительностью 31 календарный день, а будущим педагогическим работникам – 45 календарных дней (по инициативе выпускника срок может быть сокращен);

– компенсацию в связи с переездом на работу в другую местность (в соответствии с законодательством о труде);

– денежную помощь.

Денежная помощь, согласно постановлению Совета Министров от 22.06.2011 года № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих», выплачивается:

– молодым специалистам и выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме за счет средств физических лиц или собственных, по их желанию и при наличии мест, оставшихся после распределения, – в размере месячной стипендии, назначенной в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

– молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки по присвоенной квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

При этом наниматель обязан выплатить материальную помощь в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере, независимо от количества использованных дней отдыха. В то же время молодым педагогам выплачивают денежную помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов. Ее размер определяется также из расчета месячной стипендии, назначенной в последнем перед выпуском семестре (полугодии), и выплачивается не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

Справку о размере стипендии выдает учреждение образования вместе с документом о получении образования. В случае, если студент не получал выплату в последнем семестре (полугодии), ему выделяется денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Кроме того, молодежь может рассчитывать на средства для компенсации затрат на аренду жилья (устанавливаются в соответствии с законодательством областными, Минским городским Советами депутатов, нанимателями). Так, соглашением между минскими облисполкомом, объединением профсоюзов, агропромышленным союзом и Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП» на 2018–2020 годы предусмотрено обязательство, согласно которому наниматели Минщины на условиях коллективного договора ежемесячно в период срока работы выплачивают выпускникам, распределенным (направленным), перераспределенным учреждением образования на работу вне постоянного места жительства и не обеспеченным жильем, компенсацию за его аренду.

– Моя дочь работает заведующей на ферме уже 15 лет. У нее пятеро детей, младшему 17 лет. Имеет ли она право на льготную пенсию?

Ева, Минский район

– Все зависит от стажа. Согласно ст.19 Закона «О пенсионном обеспечении» женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, у которых стаж работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве продукции не менее 10 лет (без зачета времени ухода за детьми), имеют право выхода на заслуженный отдых в любом возрасте.

Кроме того, женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, при стаже работы не менее 15 лет имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет (а также те, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет).

Отвечает заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений Александр ЮРЧИК

– С коллегой занимаем в отделе одинаковую должность, но она получает зарплату на 20% больше. Справедливо ли это, учитывая, что я трудоустроен по распределению, а она в организации несколько лет.

Сергей, Молодечно

– Мониторинг, проведенный специалистами Минского областного объединения профсоюзов, показал, что средняя зарплата молодого специалиста составляет от 70% до 85% от средней выплаты по организации.

Уровень зарплаты зависит от установленных законодательством надбавок, доплат и повышений оклада, в том числе за стаж работы в отрасли. Согласно постановлению Минтруда от 12.01.2000 года № 4 «Об утверждении Положения о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, за стаж работы по специальности (в отрасли)», повышение тарифного оклада специалисту, проработавшему в отрасли до 5 лет, составляет 10%, а тому, кто трудится в отрасли свыше 15 лет, – 30%.

На уровень зарплаты влияет и уровень надбавки за наличие квалификационной категории. Так, по постановлению Совмина от 23.08.2014 года № 818 «О некоторых вопросах повышения оплаты труда отдельным категориям работников системы образования» педагогическому работнику, имеющему вторую квалификационную категорию, надбавка составит 30% от тарифного оклада, а имеющему высшую квалификационную категорию – 90%; надбавка за категорию «учитель-методист» составляет 120%.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости