Наверх

Женщины в деле! Представители трех стран обсудили свои проекты

27 октября 2020

Социальные предпринимательницы из Беларуси, России и Германии собрались в Минске, чтобы обменяться опытом и обсудить идеи совместных проектов.

Среди 20 участниц – владельцы собственного бизнеса и руководители некоммерческих организаций, деятельность которых связана со сферами образования, культуры, искусства, здоровым образом жизни, работой с людьми, имеющими дополнительные потребности; защитой гражданских прав и окружающей среды. На протяжении нескольких дней предпринимательницы презентовали свои проекты, беседовали в онлайн-формате с политиками и представителями ассоциаций, специализирующихся на «женских» вопросах.

Организаторами мероприятия выступили Мастерская предпринимательских навыков и эффективных практик устойчивого регионального развития (Минск), Mediaost Events und Kommunikation GmbH (Берлин) и Ресурсный центр социальных инициатив (Москва).

– Эта встреча – возможность наладить контакты, получить новые знания и межкультурный опыт и показать другим женщинам, что и им под силу открыть свой бизнес, – отметила руководитель проекта «Форум социальных предпринимательниц» Анна Леоненко. – Мы специально пригласили представителей трех стран со схожими проектами, чтобы они смогли не только создать совместный продукт, но и наладить сотрудничество на долгосрочной основе.

Например, Зоряна Ланге (ведущий специалист клиники оздоровительной и эстетической медицины) из Берлина и Наталья Дичковская (руководитель первой в Беларуси Школы красоты и естественного омоложения) из Минска разрабатывают бесплатное мобильное приложение для женщин. Программа подскажет, когда пить воду, как выполнять самомассаж и правильно дышать. Приложение будет предлагать несложные упражнения, выполнение которых не отнимет много времени и принесет максимум пользы. Большинство заданий Зоряна и Наталья составят сами.

Еще одна участница – Кея Чодри из Германии – презентовала концепцию «комьюнити»-садов. Она сейчас работает над тем, чтобы вывести ее на международный уровень.

– Эти сады не только облагораживают город, но и объединяют его жителей. Дело в том, что на зеленых участках работают разные люди, и в их числе инвалиды, беженцы, – пояснила она. – Каждый сад финансируется по-своему. Один полностью обслуживается волонтерами, другой – за счет муниципального финансирования, третий – из пожертвований.

Психотерапевт и экономист Беатрис Фритч продвигает идею помощи людям с ограниченными возможностями. В октябре ею была организована AutiCare – служба по уходу для людей с аутизмом.

– Сейчас мы оказываем медицинскую и психологическую помощь примерно 100 горожанам. Часть из них проживает в общежитии, часть – у себя дома, – сообщила она.

Пока на такое сопровождение могут рассчитывать исключительно взрослые, но в будущем Беатрис планирует оказывать поддержку родителям, воспитывающим детей с аутизмом, и несовершеннолетним.

Оригинальными идеями поделились и россиянки. К примеру, директор Регионального информационно-ресурсного фонда Надежда Дерябина проинформировала о том, как продвигает культурные инициативы в массы. А российский журналист и юрист Юлия Счастливцева борется с гендерными стереотипами с помощью медиа-проекта «Гласная».

– Это монологи женщин, состоявшихся в разных сферах, – заметила Юлия. – Среди наших героев – политики, тренер по футболу, матушка, которой под силу отремонтировать машину.

Такие истории, по мнению автора инициативы, меняют представление мужчин о женщинах и женщин о себе самих.

Разумеется, свои проекты презентовали также талантливые белоруски. Например, об Ольга Полошовец, которая, лишившись зрения, создала студию эстетической косметологии и открыла образовательный центр.

Сейчас участницы будут «доводить до ума» проекты совместных инициатив. В окончательном варианте они представят их на международном «Форуме социальных предпринимательниц», проведение которого запланировано на декабрь.

Юлия КУЛИК

Фото предоставлено организаторами «Форума социальных предпринимательниц»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости