Наверх

Звериная дипломатия: в деревне Высокое на Гомельщине в здании старой школы обустраивают хоспис для животных

30 марта 2020

Добрыми намерениями Екатерины Костюковой – руководителя Гомельского объединения защиты животных «Доброта» – спасена жизнь не одному четвероногому. Благодаря стараниям организации в конце прошлого года деревенскую прописку получил хоспис для бездомных животных-инвалидов. В нашем материале – о новом проекте, звериной дипломатии и тенденциях в законодательстве о защите животных.

Идея открытия хосписа для братьев наших меньших в деревне Высокое (Рогачевский район) принадлежит Марине Ступинской – ветеринарному фельдшеру по образованию и кинологу. Женщина продала дом, чтобы на вырученные средства приобрести старое здание школы, сделать в нем ремонт и устроить хоспис для животных-инвалидов. «Марина – человек с сильным характером и добрым сердцем», – говорят о ней коллеги.

Курирует этот проект объединение защиты животных «Доброта».

– В хоспис животные попадают со всей Беларуси – территориальных ограничений нет, – рассказывает Екатерина Костюкова. – Правда, и мест сейчас тоже нет. Чтобы они появились, нужно закончить ремонт: бывшая школа нуждается в реставрации стен, перекрытии кровли и перестилании полов. Уже в ближайшее время территория будет огорожена забором. Работы ведутся за счет пожертвований обществу защиты животных и личных средств.

Постояльцы хосписа, а сейчас их почти 90, – старые животные, животные-инвалиды и после тяжелых хирургических операций. За каждым из них требуется уход: таблетки дать, уколы сделать, накормить…

– В день уходит 30–40 килограммов сухого корма. На месяц в зависимости от сезона обычно заказываем тонну-полторы – летом животные едят меньше, – поясняет зоозащитница. – Проблем в уходе нет, обычно справляемся собственными силами. Большинство схем лечения – стандартные: выполняя одни и те же манипуляции, волей-неволей научишься делать их хорошо. Хотя, конечно, без обращений к врачу-ветеринару не обходится: необходим первичный осмотр животного, назначение схемы лечения, корректировка дозы лекарств, а еще приходится делать рентген, УЗИ, забирать анализы.

На новое место жительства животные попадают по-разному. Чтобы после выздоровления питомца сразу забрали назад – редкий случай. По наблюдениям руководителя «Доброты», обычно так поступают те, кто нашел животное, определил в хоспис и переживал за него в процессе лечения.

– Четвероногих инвалидов брать не хотят, – констатирует Екатерина Костюкова. – Очевидно, многим хочется иметь хорошего, красивого питомца. Животное может провести в хосписе и месяц, и два, и даже несколько лет. Но бывали и очень неожиданные пристройства: люди забирали старых собак и котом, чтобы те провели последние годы своей жизни в любви и тепле.

О четвероногих постояльцах зоозащитница рассказывает с интересом:

– Бывают среди них яркие индивидуальности – это отражается в их характере, порой достаточно трудном. Есть оригинальные, умные животные, к тому же еще и хитрые. Другие – крайне дипломатичны. Ведь уживаться приходится не только кошкам с собаками. В хосписе, к примеру, проживают и пернатые. Когда-то на реабилитации были аисты, совы и даже ястреб. Еще одна наша постоялица – белка. Из-за травмы хвостика она не может прыгать. Одни животные общительные, другие стеснительные, третьи осторожные.

Собеседница уверена: пока в стране не введут обязательные чипирование и стерилизацию животных, бездомных среди них будет много.

– Сейчас вновь вернули на рассмотрение правила о содержании домашних животных, – рассказывает Екатерина Костюкова. – Власти рассматривают вопрос об отлове и стерилизации кошек. Введение обязательной регистрации домашних питомцев с вакцинацией, стерилизаций, чипизацией и налогообложением поможет в борьбе с безответственностью человека. Если такие нормы установят, люди задумаются об обязательствах. Конечно, интерес к теме защиты животных со стороны общества наблюдается – многие понимают, в чем заключается необходимость приютов и гуманного отношения к четвероногим. Более того, отношение к животным неразрывно связано с заботой о человеке. Нельзя быть избирательным: если вы готовы помогать людям, нуждающимся в помощи, то мимо страдающего животного тоже не пройдете.

Ольга СИМОНОК

Фото предоставлены хосписом для бездомных животных «Добреника»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости