Наверх

Министр культуры Юрий Бондарь: «Культура не должна быть иждивенцем у государства»

13 февраля 2020

Юрий Бондарь на IX съезде Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма высоко оценил вклад организации в поддержку молодых талантов страны и отдельно остановился на проблеме заработных плат в отрасли.

– Съезд отраслевого профсоюза – знаковое событие, возможность в кругу единомышленников и небезразличных людей определить планы на будущее и подвести итоги. Это очень эффективная форма работы, – подчеркнул министр культуры Юрий Бондарь.

Говоря о работе профсоюзов, стоит отметить, что вопрос оплаты труда работников культуры находится на постоянном контроле. Практически во всех организациях и учреждениях отрасли культуры, информации, спорта и туризма, находящихся в поле влияния профсоюза, зарплата выплачивалась в сроки, не реже двух раз в месяц, как это предусмотрено законодательством и коллективными договорами.

– На итоговом заседании коллегии Министерства культуры пристальное внимание уделялось зарплатам в отрасли. В прошлом году она составила 650 рублей, но мы пошли дальше и проанализировали уровень и состояние заработной платы по отдельным организациям, – рассказал министр. – В системе министерства есть 34 организации республиканского подчинения, которые показывают очень хорошие результаты по росту внебюджетных доходов, они могут составлять до 77% от общего объема финансирования.

В организациях республиканского подчинения средняя заработная плата составляет уже 920 рублей. Однако в отрасли есть и проблемные моменты.

– Проанализировав уровень зарплат в театрально-зрелищных учреждениях, в кинопрокатных организациях, парках отдыха и культуры, можно сказать о том, что неудовлетворительный уровень работы по средней заработной плате мы наблюдаем в районных домах культуры и библиотеках, – отметил Юрий Бондарь и сказал, что с подобными учреждениями работа будет вестись адресно.

Министр напомнил, что правительством Республики Беларусь был разработан план, согласно которому в течение 3 лет заработная плата работников отрасли будет расти на 12%. Планируется, что уже в следующем году она составит 740 рублей и постепенно достигнет 80% от средней по стране.

– Это наша стратегическая цель, и, конечно, мы приложим все усилия для ее достижения. Но нужно понимать, что культура не должна быть иждивенцем у государства, необходимо зарабатывать самим, – подчеркнул министр.

Отдельно Юрий Бондарь остановился на работе отраслевого профсоюза по поддержке молодых талантов, отметив, что именно профсоюз зачастую находит людей, которые и становятся «золотым фондом» белорусской культуры.

Подготовила Ия ПОЛИКАРПОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости