Наверх

Профсоюз «коммунальщиков» подвел итоги работы: 75% первичек создано в частных организациях

14 февраля 2020

Благодаря целенаправленной работе Белорусскому профсоюзу работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий за последние 5 лет удалось добиться существенных результатов в защите прав трудящихся.

Федерацией профсоюзов Беларуси было инициировано внесение изменений в Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Так для отрасли была решена проблема предоставления права на получение пенсии по возрасту за особые условия труда водителям троллейбусов, выработавшим полный или более половины специального стажа работы до сентября 2009 года.

– Инициатива была поддержана. Подписанный главой государства указ вносит следующие изменения: для тех работников, которые до 1 января 2009 года выработали не менее половины необходимого льготного стажа в особых условиях труда, сохраняются прежние подходы к начислению выплат, – рассказала на VII съезде заместитель председателя Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Лариса Гордон.

За прошедшую пятилетку, несмотря на происходившие процессы оптимизации и реорганизации организаций, удалось увеличить количество первичек. Создано 304 новых, 75% из них – в организациях негосударственной формы собственности. В частности, первички появились в таких известных фирмах, как ООО «МакейМаркетСистем», СООО «Конте Спа», ОДО «Фирма АВС».

Важный для профсоюза вопрос – оплата труда в отрасли. Размер номинальной среднемесячной зарплаты работников не достиг среднего уровня оплаты труда в стране, поэтому вопрос повышения уровня зарплаты остается приоритетным. Отраслевой профсоюз совместно с социальными партнерами продолжат работу над механизмами, которые позволят повысить оплату труда.

За прошедшую пятилетку правовая инспекция труда профсоюза побывала в более чем в 1300 организациях. По результатам проведения проверок, мониторингов было выявлено более 12 тыс. нарушений законодательства о труде – в результате чего в должностях восстановлено 17 человек.

Председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда отметил, что профсоюзы уже контролируют применение норм обновленного Трудового кодекса: они должны быть реализованы без искажений и злоупотреблений.

– Особое внимание будет уделено сокращению числа краткосрочных контрактов. Человек должен быть уверен в завтрашнем дне, – подчеркнул лидер национального профцентра. – Особого внимания требует защита работников в случае реорганизации предприятий, что характерно для вашей отрасли. Профсоюз контролирует, чтобы не было «скрытого сокращения» и работники получили все положенные выплаты.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александр Терехов, присутствовавший на съезде, отметил, что в 2019 году 27 нормативно-правовых актов, касающихся работы отрасли, были согласованы с профсоюзами.

Обеспокоен профсоюз и ростом производственного травматизма. За 5 лет техинспекцией выявлено более 34 тыс. нарушений законодательства об охране труда, от выполнения работ отстранены более 1 600 человек. Стоит отметить, что сегодня для профилактики заболеваний работников уже около 70 коллективных договоров содержат норму о добровольном медицинском страховании.

Председателем Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий избран Юрий Дорогокупец.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости