Наверх

20 лет не считается? Когда опытный работник оказался не нужен

27 ноября 2019

Неприятный сюрприз ожидал жительницу Гродно, отработавшую на одном месте более 20 лет: наниматель решил ее уволить «по истечении срока контракта». И, как оказалось, был не прав. Однако восстановить справедливость удалось только через суд.

В июле Ирина Г. (имя изменено по этическим причинам. – Прим. авт.) получила уведомление о том, что с ней не намерены продлевать трудовые отношения. Женщина пыталась поговорить с руководством, но оно оставалось непреклонно. Тогда Ирина обратилась в вышестоящую организацию, и тоже безрезультатно. Оставшись в августе без работы, она пришла за помощью в Гродненское областное объединение профсоюзов.

– Мы направили в организацию обращение с просьбой урегулировать возникшие разногласия, но получили отрицательный ответ, – рассказал заместитель председателя облобъединения Андрей Кардаш. – Пришлось отстаивать права женщины в суде, и для этого были все основания. Так, согласно п.15.8 соглашения между областными исполкомом, союзом нанимателей и объединением профсоюзов, наниматели обязаны продлевать контракт с добросовестными работниками, имеющими стаж работы в организации 5 лет и более.

Ирина честно выполняла свои обязанности, к дисциплинарной ответственности в последние 2 года не привлекалась. Не имела и противопоказаний по здоровью, которые могли бы помешать дальнейшей работе. После смерти мужа одна содержит сына-студента. К слову, на работе об этом знали.

– Наниматель нарушил не только порядок увольнения. В этом году Ирину лишили премии за март. Она обратилась в комиссию по трудовым спорам, и действия руководства были признаны неправомерными. Но на момент судебных разбирательств организация выплатила только часть суммы, – сообщил Андрей Кардаш. – Кроме того, по непонятным причинам наниматель «забыл» о денежном вознаграждении по случаю 20-летнего «трудового» юбилея, которое предусмотрено локальным нормативным актом организации. Ирина отметила юбилей тоже в марте, но положенную сумму не получила.

Судебные разбирательства длились около месяца, а 24 октября было подписано мировое соглашение. До конца года наниматель обязан выплатить средний заработок за время вынужденного прогула, положенный при незаконном увольнении (ст.244 Трудового кодекса), премию за март 2019 года и денежное вознаграждение по случаю 20-летнего стажа работы – всего более 2,5 тыс. рублей. Ирина отказалась от взыскания морального вреда и восстановления на работе, хотя изначально планировала вернуться в организацию. Пережив эмоциональный стресс в результате судебных разбирательств, женщина поняла, что уже не сможет там трудиться.

Елена КАЯЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости