Наверх

Бухгалтерия недоплатила уволившимся — правовой инспектор профсоюза помогла вернуть деньги

05 июля 2021

Брестский обком профсоюза работников строительства и промстройматериалов помог работникам получить выплаты, положенные при увольнении.

В феврале этого года главный правовой инспектор труда Брестского обкома профсоюза работников строительства и промстройматериалов Ольга Ковалек проводила мониторинг соблюдения трудовых и социально-экономических прав работников, выполнения коллективного договора в филиале «Барановичское монтажное управление» ОАО «Белсантехмонтаж-2». Во время проверки обнаружили нарушения в отношении некоторых работников, включая председателя первичной профорганизации. Профсоюзный инспектор направила нанимателю рекомендации устранить нарушения.

– В филиале ввиду нестабильной экономической ситуации было принято решение о переводе некоторых работников на неполную рабочую неделю и неполное рабочее время, – информирует Ольга Ковалек. – В частности, водитель Виктор Жилевич был уведомлен, что ему устанавливается не только неполная рабочая неделя, но и неполный рабочий день продолжительностью 4 часа в неделю – в понедельник с 8:00 до 12:00. Разумеется, работать на таких условиях не имело смысла, и Виктор Семенович принял решение уйти.

Согласно приказу от 29 января 2021 года он был уволен по п.5 ст.35 Трудового кодекса вследствие отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Как отметила Ольга Ковалек, в данном случае наниматель нарушил действующее законодательство. В Трудовом кодексе четко прописано, что вследствие отказа продолжить трудовые отношения по причине установления неполного рабочего времени менее половины общеустановленной продолжительности, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее одного среднемесячного заработка. Это значило, что наниматель должен выплатить водителю 826 рублей – его среднемесячную зарплату. Однако то не было сделано. Более того, с Виктором Жилевичем не произвели и окончательный расчет в день увольнения.

В аналогичном положении оказались еще четыре работника филиала. Двое из них, являющиеся членами профсоюза, решили добиваться в суде выполнения нанимателем своих обязанностей. В связи со сложными экономическими и производственными обстоятельствами в филиале «Барановичский монтажный участок» ОАО «Белсантехмонтаж-2», закредитованностью головного предприятия ОАО «Белсантехмонтаж-2», политикой руководства головного предприятия, направленной на увольнение работников и ликвидацию филиалов, профсоюзное членство в первичной профсоюзной организации в последние годы стремительно падало. На 01.01.2021 из 21 работника только 6 были членами профсоюза.
Однако именно это членство сыграло решающую роль в споре с ОАО «Белсантехмонтаж-2» по поводу полагающихся выплат и окончательного расчета.

Интересы членов профсоюза на суде представлял главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Ольга Ковалек.  В суд Октябрьского района города Минска, по месту нахождения головного предприятия, ушли исковые заявления о выплате окончательного расчета при увольнении и среднего заработка при увольнении в соответствии с ч.4 ст.48 ТК. В результате 25 мая этого года судом вынесено решение о взыскании в пользу Виктора Жилевича и инженера по охране труда Андрея Берната, сумм недополученного выходного пособия и среднего заработка за задержку окончательного расчета при увольнении. Каждому из истцов причитается более чем по 2 тысячи белорусских рублей.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости