Наверх

Гуманитарную помощь от ФПБ получили беженцы в логистическом центре и в «Свитанке»

17 ноября 2021

С пятницы Федерация профсоюзов Беларуси присоединилась ко всебелорусской акции по сбору продуктов питания и предметов первой необходимости для обеспечения гуманитарной помощью беженцев, которые оказались заложниками миграционного кризиса на белорусско-польской границе.

Напомним, что большая группа беженцев из арабских стран появилась в районе пропуска «Брузги» 8 ноября. Люди намеревались попасть в Польшу, но польские пограничники их не пропустили. Среди мигрантов много женщин и детей.

Все эти дни беженцы живут в импровизированном палаточном лагере под открытым небом, который они организовали рядом с линией польской границы. Вчера, 15 ноября, детям, женщинам и всем желающим мигрантам по поручению Президента Беларуси вместо полевых условий предложили перейти под крышу – организовали ночлег в логистическом центр недалеко от границы. Им выдали матрасы, сухую и теплую одежду, продукты, средства гигиены и обеспечили врачебную помощь.

Сегодня очередную партию гуманитарной помощи мигрантам доставили представители ФПБ. Профсоюзные активисты посетили логистический центр, где первую за последние 10 дней ночь беженцы провели в тепле. Людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, передали теплые вещи и продукты питания.

Затем профсоюзы отправились в спортивно-оздоровительный центр «Свитанок», который расположен в агрогородке «Поречье» Гродненского района. Здесь временный приют нашли 106 детей и взрослых из арабских стран.

Члены ФПБ выдали беженцам продуктовые наборы, в них – молоко, йогурты, хлеб, печенье, вода, фруктовое пюре, соки, перловая каша с мясом. В первую очередь помощь получили женщины и дети.

Мигранты благодарят белорусскую сторону за помощь и надеются на благоприятное разрешение ситуации.

Алина ВЕРАС

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости