Наверх

В Беларуси готовятся представить окончательный проект новой Конституции

25 ноября 2021

Работа по подготовке изменений в Конституцию вышла на финишную прямую.

Сегодня, 25 ноября, во Дворце Независимости собралась Конституционная комиссия, которая намерена завершить доработку нового проекта главного документа страны. 

– Я полагаю, что сегодня можно констатировать, что работа по подготовке изменений Конституции вышла на финишную прямую, – в начале встречи заявил Александр Лукашенко.

Подробности встречи станут известны чуть позже. Пока же напомним, что в рабочую группу по доработке проекта Конституции входят глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, председатель Совета Республики Наталья Кочанова и представители обеих палат парламента, а также председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, заместитель госсекретаря Совета безопасности Александр Рахманов, руководитель Аппарата Совета Министров Константин Бурак, зампредседателя Конституционного суда Наталья Карпович и судья Ольга Сергеева, помощник главы государства Александр Косинец и доктор педагогических наук, профессор Александр Радьков.

Александр Лукашенко убежден, что статус Всебелорусского народного собрания в Конституции нужно обязательно закрепить. По его словам, главные изменения Основного закона направлены на укрепление института народовластия. 

– Как я не раз говорил, ВНС – это наше вече. Считаю, что данный институт народовластия соответствует вековому национальному укладу жизни белорусов, – отметил Президент.

Президент также подчеркнул, что ВНС для Беларуси – это не новый орган. Он просто просится в Конституцию.

– И здесь дело не в личностях. В Конституции их быть не должно, – отметил Глава государства. 

По словам Александра Лукашенко, Беларусь есть и должна остаться президентской республикой. Только так мы сможем защитить основы государственности. Сохранить и закрепить преемственность своего исторического опыта.

– Понятно, что многое будет зависеть от того, какой Президент придет мне на смену. Поэтому Всебелорусское народное собрание может стать для страны своеобразной страховкой, – отметил Лидер государства.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что задача нынешнего поколения – оставить нормальную управляемую страну и государство для своих детей. Люди должны понять, что сегодня главное – не личное, а главное в целом для нашего общества – сохранить нашу государственность.

Согласно социологическим исследованиям, на сегодняшний день готовы прийти на референдум и поддержать проект Конституции около 50-60% населения.

Президент страны уверен, что если рабочая группа Всебелорусского народного собрания  хорошо поработает, сумеет донести до граждан страны свои идеи и новации, то белорусы за Конституцию проголосуют.

– Поэтому я бы вас попросил встречаться с людьми в трудовых коллективах, по месту жительства, в общественных объединениях. Надо активно выступать в средствах массовой информации, рассказывать о Конституции. Одним словом, проявляйте инициативу, – сориентировал участников мероприятия белорусский лидер.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости