Наверх

Английские клубы попрощались с Лигой чемпионов. Итоги вторых четвертьфиналов

18 апреля 2024

Мадридский «Реал» разбил мечты «Манчестер Сити» о тройном титуле. Мюнхенская «Бавария» лишь невероятным усилием воли одолела лондонский «Арсенал».

Четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов-2024 подарили болельщикам массу незабываемых эмоций. Во всех поединках было забито 32 гола.

Пожалуй, самые горячие страсти бушевали в Манчестере на стадионе «Этихад», где встречались «Манчестер Сити» и «Реал Мадрид». Неделю тому назад в столице Испании эти команды сыграли вничью 3:3.

Для выявления победителя двух часов не хватило

Неписаный закон Лиги чемпионов гласит, что «если вы не убьете «Реал», когда у вас есть возможность, есть все шансы, что вам придется за это заплатить».

В первом тайме решающего матча футболисты «МанСити» доминировали на поле, но пропустили мяч в свои ворота уже на 12-й минуте. Гол забил бразилец Родриго. После этого атаки «горожан» на ворота мадридцев шли практически беспрерывно, но в равной степени безрезультатно. Команда Пепа Гвардиолы превосходила соперника, но сложно сказать, что она контролировала ход матча.

Оборона «Реала» оставалась непробиваема, к тому же великолепно играл их вратарь, украинец Андрей Лунин. Лишь на 76-й минуте матча удача улыбнулась обладателям Кубка Лиги чемпионов прошлого года. Мяч от поскользнувшегося защитника мадридцев Антонио Рюдигера попал к Кевину де Брюйне и тот ударом с нескольких метров сравнял счет – 1:1.

Основное и добавленное время не выявили победителя, выход в полуфинал Лиги чемпионов после 120 минут должен был решиться в серии 11-метровых. В начале серии ударов фортуна благоволила футболистам «Манчестер Сити», удар Луки Модрича парировал Эдерсон. Но вот почему Бернардо Силва лениво нанес унылый удар прямо в руки вратарю Андрею Лунину, знает только он. Еще один пенальти от «Сити» снова отбил великолепно игравший Лунин, а мадридцы больше не промахивались.

Упорный четвертьфинал в Мюнхене

Первый матч в Лондоне между «Арсеналом» и «Баварией» закончился вничью 2:2, а значит вопрос о победителе оставался открыт. Однако в Мюнхене не произошло такого обильного обмена точными ударами, как в первом матче. Футболисты «Баварии» отошли в оборону и к перерыву владели мячом меньше, чем «Арсенал» (47%), отставали немцы и по ударам по воротам (4:6). Однако ни голкиперу баварцев Мануэлю Нойеру, ни вратарю гостей Давиду Райе в первом тайме не пришлось по настоящему спасать свои ворота. Команды обменялись опасными ударами, но голов в первом тайме не было.

После перерыва футболисты «Баварии» смело пошли в атаку и за несколько секунд дважды попали в штангу. Хозяева добились своего на 63-й минуте, когда Рафаэль Геррейро сделал отличный прострел и набежавший Йозуа Киммих головой забил гол, сделав счет 1:0.

До конца матча оставалось еще полчаса, но «Арсенал» словно опустил руки и ничем не напоминал команду, претендующую на победу в английской Премьер-лиге. В командных действиях «канонирам» не хватило ни спонтанности, ни идей.

Баварцы больше владели мячом и заметно быстрее передвигались по полю. Во втором тайме они 11 раз пробили по воротам, лондонцы смогли ответить лишь тремя «выстрелами». Даже финальный штурм «Арсенала» оказался невнятным. В тот вечер всё было против англичан.  В конце матча лондонцы были явно расстроены, а команда Томаса Тухеля сохранила победный счет.

После матча главный тренер «Арсенала» Микель Артета сказал, что его игрокам может потребоваться несколько лет, чтобы научиться тому же мастерству, какое есть у их соперника. Напомним, что «Арсенал» вернулся в Лигу чемпионов только в этом сезоне, впервые с 2017 года.

В полуфинале мюнхенская «Бавария» сыграет против мадридского «Реала», а еще один немецкий клуб, «Боруссия» Дортмунд, проведет две встречи с французским «Пари Сен-Жермен». Матчи этого этапа Лиги чемпионов пройдут с 30 апреля-1 мая, ответные – 7 и 8 мая.

Кстати, главный тренер «Реала» Карло Анчелотти – единственный человек, выигравший Лигу чемпионов четыре раза. Будет ли у него в этом году еще один титул?