test gtag

Чемпионом Евро-2020 стала Италия. Вратарь сборной признан лучшим игроком

Подопечные Роберто Манчини одержали победу в серии послематчевых пенальти со счетом 3:2, результат игрового времени – 1:1.

Борьба за трофей развернулась накануне на поле лондонского «Уэмбли» между сборными Италии и Англии. Решающий поединок 16-го континентального первенства завершился победой Италии, которая второй раз в истории стала чемпионом Европы.

Матч начался с уверенных атак хозяев поля, и уже на второй минуте защитник Люк Шоу после отличной передачи Кирана Триппьера переправил мяч в ворота Джанлуиджи Доннаруммы. Этот гол, к слову, стал самым быстрым в истории финалов чемпионатов Европы.

После того, как англичане вышли вперед, некоторое время они уверенно оставались лидерами игры. Но ближе к концу перерыва итальянцам все же удалось перехватить инициативу. Футболисты провели множество острых атак, но отправить мяч в ворота соперников итальянцам в первом периоде так и не удалось.

Тем не менее итальянская сборная продолжила доминировать во второй половине встрече. К счастью для подопечных Леонардо Бонуччи, на 67-й минуте игры после подачи углового Леонардо Бонуччи сравнял счет. Дальше итальянцы продолжили показывать блестящую игру, но английский голкипер Джордан Пикфорд сумел противостоять напору соперников.

В итоге футболистам лучшим сборных Европы пришлось продолжить борьбу в дополнительно время. Игра в овертайм не повлияла на исход встречи. Зато в серии пенальти удача оказалась на стороне итальянцев – 3:2.

Любопытно и вполне обоснованно, что вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма назван лучшим игроком ЧЕ по футболу. На групповом этапе он не пропустил ни одного гола, а в полуфинале, отбив удар испанцев в серии пенальти, принес команде победу. Это первый вратарь, которого признали лучшим игроком Евро.

Напомним, сборная Италии второй раз в истории завоевала титул чемпиона Европы – в прошлый раз команда победила в 1968 году. Тогда итальянцы вырвали победу у команды Югослави. В этот раз футболисты Италии в полуфинале выиграли у Испании, в четвертьфинале одолели бельгийцев, 1/8 финала – австрийцев, а в предварительной группе А взяли верх надо сборными Турции и Швейцарии.

Родоначальники футбола, в свою очередь, несмотря на поражение, впервые в истории пробилась в финал чемпионата Европы. В полуфинале англичане выиграли у датчан, на групповой стадии футболисты обыграли Хорватию и Чехию, в 1/8 финала одержали победу на сборной Германии, а в четвертьфинале – разгромили украинцев.

К слову, Криштиану Роналду и чех Патрик Шик стали лучшими бомбардирами Евро-2020: спортсмены забили по пять мячей.

Прошлый континентальный чемпионат проходил в 2016 году во Франции. Он завершился победой сборной Португалии. В финале футболисты одолели сборную Франции. Испанцем и немцам чаще других удавалось завоевывать кубки на чемпионатах Европы.