Первые – сборная Италии. Вторые финалисты футбольного чемпионата Европы определятся уже сегодня

07 июля 2021

Завершится главное соревнование национальных сборных Старого Света 11 июля на поле лондонского «Уэмбли».

Сборная Испании

Вчерашняя игра между сборными Испании и Италии оказалась сюрпризом для многих болельщиков по всему миру. Футболисты обеих стран долгое время не могли определить лидера матча. Основное время, как и добавленное, завершились со счетом 1:1. Победитель стал известен лишь после серии пенальти.

В первом периоде преимущество было на стороне испанцев. Итальянцы же пытались вырваться вперед с помощью быстрых контратак, но их попытки не увенчались успехом.

Во втором периоде испанцы атаковали весьма активно, однако на 60-й минуте счет открыл 23-летний полузащитник сборной Италии Федерико Кьеза. Соперникам удалось отыграться лишь на 80-й: отличился вышедший на замену Альваро Мората.

В овертайме испанцы вели довольно хорошо, но шансы выйти вперед им использовать так и не удалось. Вместе с тем, в дополнительное время итальянцы отправили мяч в сетку, но гол отменили из-за офсайда.

В серии послематчевых пенальти удача была на стороне сборной Италии – 4:2.

К слову, для Италии предстоящий финал будет четвертым на чемпионатах Европы. Итальянцы трижды выходили в финал чемпионатов Европы – в 1968, 2000 и 2012 годах, но лишь раз выигрывали турнир, обыграв команду Югославии – в 1968-м.

Соперник первых финалистов определится в матче, который состоится уже сегодня. На английском поле сразятся футболисты Англии и Дании. Примечательно, что англичане еще никогда не играли в финальных матчах первенства Европы, но дважды становились бронзовыми призерами – в 1968 и 1996 годах. Дания завоевывала звание чемпиона Старого Света в 1992 году, бронзу команда получила в 1984-м.

Финальный поединок любители футбола увидят 11 июля. Золото 16-го первенства Европы разыграют на «Уэмбли».