Наверх

Как увлечь ребенка спортом и вырастить лидера, рассказал многократный чемпион мира

09 сентября 2020

Вырастить победителя – мечта многих родителей. Другие же просто ищут возможности занять ребенка после уроков. О том, как выбрать спортивное направление, а также о качествах, необходимых для становления юных атлетов, мы поговорили с директором СДЮШОР ППО ОАО «Минский тракторный завод» и тренером Владимиром Тайниковым – гребцом-байдарочником, многократным чемпионом мира и национальных первенств, участником летней Олимпиады в Москве.

– Владимир Иванович, на ваш взгляд, как увлечь ребенка занятиями спортом?

– Мне кажется, нужно, уделять больше внимания детскому спорту – школьным и республиканским соревнованиям. Необходимо активнее рассказывать об успехах наших атлетов: где они росли, как учились и тренировались. Вот, например, когда братья – Александр и Андрей Богдановичи выиграли Олимпийские игры в гребле на каноэ, то в этот спорт пришло столько желающих, что у тренеров не хватало мест.

Кроме того, если активные, спортивные родители берут ребенка с собой на рыбалку или в лес, то у него почти всегда появится желание заниматься.

– Как выбрать спортивное направление?

– Изначально нужно подготовиться, а потом думать о специализации. Ребенок должен быть атлетом, обученным подтягиваться, отжиматься и прыгать. Уже потом можно предложить ему попробовать себя в разных направлениях.

Мне импонирует опыт западных стран в этом вопросе: там отдают предпочтение видам спорта на воздухе и воде, чтобы дети больше времени проводил на улице, а не в зале.

Сегодня разработаны медицинские тесты, которые могут показать предрасположенность ребенка к определенным видам спорта. Однако для точного результата нужно выполнить немало заданий. Также можно посмотреть на родителей. Например, если папа ростом 1,98 метра, а мама – 1,85, то им вряд ли стоит отправлять свое чадо на гимнастику.

– Можно ли уже в детстве выявить потенциальных лидеров?

– Спортом увлекаются многие, но всем чемпионами быть необязательно. Нужно просто заниматься. А как по-другому? От этого зависит здоровье нации.

Опытный тренер, безусловно, может определить чемпиона с детства. Вот приходит ребенок хороший, у него все легко и быстро получается. Только чемпионом он не становится. Бывает, другой мальчик и отстает по результатам от сверстников, и характеризуется поздним развитием, но такой трудолюбивый, настойчивый и упорный, что рано или поздно покорит пьедестал почета.

– У вас большой тренерский опыт. Можете назвать отличия детей-спортсменов от обычных школьников?

– Спортсмены более раскованные и практичные. Мне кажется, что они лучше приспособлены к жизни, на них можно положиться.

Также спортсмен-чемпион должен обладать лидерскими качествами, быть интеллектуально развитым, чтобы просчитывать возможные шаги соперника. Если к тренеру попадает такой талант, его надо холить и лелеять.

– Многие родители опасаются травмирования детей в спорте. Что вы можете им посоветовать?

– Особо мнительным мамам и папам лучше вовсе не отправлять детей в спорт. Это ведь закономерно: если ребенок идет на борьбу, то он будет падать.

Мы забываем, что в быту происходит травм больше. А если они случаются в спорте, то чаще всего из-за безалаберности спортсмена. Например, один толкнул другого в раздевалке.

А травм во время тренировки легко избежать, если предварительно хорошо размяться.

– Владимир Иванович, вы возглавляете СДЮШОР первичной профсоюзной организации Минского тракторного завода с 2018 года. Расскажите, пожалуйста, о школе.

– Мы готовим ребят по нескольким направлениям: вольная борьба, греко-римская борьба, настольный теннис и футбол. Отдельно нужно отметить группу, где тренируются юные борцы с нарушениями слуха. Они очень дружные и уже достигли определенных результатов.

Важно, что наши воспитанники обучаются бесплатно. Спортшкола имеет все необходимое для тренировочного процесса во многом благодаря поддержке ФПБ, администрации и профкома МТЗ.

Для справки

На сегодняшний день в 106 детско-юношеских спортивных школах профсоюзов занимается более 36 тысяч детей и подростков, что составляет 30 % от общего числа воспитанников спортшкол страны. Юные атлеты проходят подготовку по 51 виду спорта, самые массовые из которых – футбол, легкая атлетика, гребля на байдарках и каноэ, стрельба пулевая и различные виды борьбы.

Еще одним важным направлением является инваспорт. По словам директора спортивного клуба ФПБ Алексея Максимовича, главной задачей профсоюзных спортшкол является социальная поддержка детей и подростков, вовлечение их в полезную занятость, предоставление возможности бесплатно заниматься. При этом особое внимание уделяется привлечению к спорту детей из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов.

Дарья КУЛЕШОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости