Лучницы – в шаге от бронзы, успешно выступили теннисисты и боксер. Каким был третий день Игр-2020

25 июля 2021

Вчера в олимпийском Токио разыграли 11 комплектов наград. Спортсмены из Китая завоевали три золотые медали и возглавили командный зачет XXXII летних Олимпийских игр. На высшую ступень олимпийского пьедестала почета поднимались представители Венгрии, Японии, Республики Корея, Эквадора, Ирана, Таиланда, Косово, Италии.

Сегодня атлеты разыграют 18 комплектов наград. Белорусские спортсмены сегодня боролись за медали в пулевой стрельбе, стрельбе из лука, дзюдо и велоспорте на шоссе. Без белорусов определяли чемпионов и призеров в олимпийских состязаниях по плаванию, скейтбордингу, прыжкам в воду и тяжелой атлетике.

Стрельба пулевая

В соревнованиях по пулевой стрельбе сегодня выступили два белорусских спортсмена. Самая опытная пистолетчица нашей страны Виктория Чайка в стрельбе на 10 метров, к сожалению, не смогла пробиться в финальный раунд. В квалификации белоруска набрала 576 очков и заняла 11-е место.

На предварительном этапе соревнований победила китаянка Жансинь Цзян, но ей не удалось удержать лидерство в финале: спортсменка из Китая с результатом 218 очков завоевала бронзу. Серебро взяла пистолетчица из Болгарии Антоанета Костадинова: ее результат 239,4 балла.

Олимпийской чемпионкой в этом виде олимпийской программы стала россиянка Виталина Бацарашкина. Она установила новый рекорд Игр – 240,3 очка. Кстати, золото Виталины Бацарашкиной стало первой наградой высшей пробы для команды восточных соседей, выступающей под флагом Олимпийского комитета России.

Фортуна не благоволила сегодня и белорусу Юрию Щербацевичу. В стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров он выбил 626,6 очка и занял 15-е место, но не смог пробраться в финал, где участвуют 8 спортсменов, показавшие лучшие результаты в квалификационном раунде.

Свой триумф в этом виде олимпийской программы праздновал американец Уильям Шейнер, который набрал 251,6 балла и установил новый олимпийский рекорд.

Гребля академическая

Спортсмены белорусской школы академической гребли вышли в полуфинал олимпийских состязаний.

В рамках утешительной стадии заездов легковесных двоек наши соотечественницы Елена Фурман и Инна Никулина показали результат 7 мин. 26,99 сек. Белорусский дуэт финишировал вторым, пропустив вперед лишь американок Мэри Рекфорд и Мишель Сечсер – 7 мин. 21,25 сек.

Чтобы продолжить борьбу за награды главных олимпийских стартов по регламенту этого вида соревнований, белорускам достаточно было занять в своем заезде не ниже третьего места.

Спор за олимпийское золото продолжит и белорусская мужская распашная двойка, в составе Дмитрия Фурмана и Сергея Володько – оба представляют профсоюзную школу спорта Беларуси. Дмитрий является воспитанником Мозырской СДЮШОР профсоюзов по гребне на байдарках и каноэ, Сергей пришел в большой спорт из Пинской СДЮШОР по гребным и парусным видам спорта ППО УО «ПолесГУ».

Белорусы в утешительном заезде показали время 6 мин. 52,82 сек. Быстрее наших соотечественников были только испанцы (6 мин. 47,06 сек.) и французы (6 мин. 49,19 сек.).

Полуфинальные заезды легковесных и распашных двоек пройдут 27 июля.

Стрельба из лука

Женская сборная Беларуси по стрельбе из лука остановилась в шаге от олимпийских наград.

В полуфинале Карина Козловская, Анна Марусова – воспитанница Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Юность» – и Карина Деминская встречались со сборной Республики Корея и уступили со счетом 1:5. До этого в 1/8 финала белоруски выиграли у команды Китая с результатом 5:3, с таким же счетом победили в четвертьфинале японскую команду. На пути к бронзе белорусские спортсменки встретились со сборной Германии, но уступили сильному сопернику со счетом 1:5. Таким образом, белорусские лучницы заняли четвертое место.

– Учитывая, что наша сборная по стрельбе из лука раньше никогда не выступала на Олимпиаде в командном турнире, ее четвертое место можно расценить как успех. Все устали, ведь в Токио стоит изнуряющая жара. Но спортсменки делали все, что могли, чтобы выступить как можно лучше, – прокомментировала итоги соревнований тренер команды по стрельбе из лука Екатерина Тимофеева.

На XXXII летних Олимпийских играх стрелки из лука разыграют пять комплектов наград. Впереди у наших девушек еще индивидуальные финалы. Будем болеть за белорусских лучниц!

Плавание

Белорусская пловчиха Анастасия Шкурдай успешно преодолела полуфинальную стадию олимпийского турнира по плаванию на дистанции 100 м баттерфляем. Наша соотечественница в своем заплыве финишировала с результатом 57,19 сек. и заняла четвертое место. Анастасия участвует в Олимпиаде впервые, но в квалификации в первом для себя виде программы 18-летняя пловчиха выглядела уверенно. Решающий заплыв с участием Анастасии Шкурдай пройдет 26 июля.

В финал олимпийского турнира в заплыве на 100 м брассом вышел и белорусский пловец Илья Шиманович. В полуфинале для преодоления дистанции в 100 м спортсмену из Минска понадобилось 59,08 сек. Это четвертый результат в заплыве с его участием. Медальный старт для Ильи Шимановича состоится 26 июля.

К сожалению, за бортом полуфиналов остались Алина Змушко и Никита Цмыг. Белорусская пловчиха в квалификации на дистанции 100 метров брассом показала лишь 21-й результат (1 мин. 07,58 сек). А серебряный призер Европейских игр 2015 года в Баку Никита Цмыг после заплыва на 100 метров на спине в сводном протоколе оказался на 33-м месте: 54,88 сек. не хватило, чтобы получить пропуск в следующий этап турнира.

Теннис

Уверенно, как и подобает одному из лидеров мирового тенниса, начала турнир Арина Соболенко. Третья ракетка планеты вышла в 1/16 финала Олимпиады в Токио. В матче 1/32 финала наша соотечественница переиграла в двух сетах представительницу Польши Магду Линетт (45-й номер мирового рейтинга) — 6:2, 6:1. Поединок продолжался 1 час 10 минут.

Арина Соболенко призналась, что награда Олимпиады — ее давняя мечта. А еще первая ракетка страны хочет, чтобы в Беларуси ей гордились. Следующей соперницей Арины Соболенко в поединке за выход в 1/8 финала будет хорватка Донной Векич (47-я позиция в мире).

На воскресных олимпийских кортах внимание белорусов было приковано и к Илье Ивашко (66-й номер мирового рейтинга). Белорусский теннисист в 1/32 финала в тяжелейшем трехсетовом матче одолел француза Гаэля Монфиса (18) – 6:4, 4:6, 7:5. Поединок длился 3 часа 2 минуты. Во втором раунде белорус сыграет с представителем Казахстана Михаилом Кукушкиным (123).

К сожалению, из парного разряда белорусские теннисисты выбыли. Илья Ивашко и Егор Герасимов, воспитанник СДЮШОР ППО ОАО «Минский механический завод им. С. И. Вавилова», в матче 1/16 финала уступили новозеландскому дуэту Маркус Даниэл/Майкл Винус, проиграв два сета – 3:6, 6:7 (6:8).

Дзюдо

Белорусский дзюдоист Дмитрий Миньков – воспитанник Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Спарта» – на XXXII летних Олимпийских играх выступает в весовой категории до 66 кг.

В поединке 1/16 финала профсоюзный спортсмен одержал победу над соперником из Катара Аюба Элидрисси. Но в следующей схватке наш соотечественник уступил монголу Басху Йондонперенлеи и завершил борьбу за олимпийское золото.

В Токио выступят еще двое представителей белорусской школы дзюдо. 29 июля на татами выйдет Никита Свирид (100 кг), а 30 июля – Марина Слуцкая (78 кг).

Парусный спорт

В парусном спорте на XXXII летних Олимпийских играх 350 спортсменов разыграют 10 комплектов медалей: 5 – у мужчин, 4 – у женщин и 1 – в смешанном классе.

Сегодня шестую в своей карьере Олимпиаду в этом виде спорта начала белоруска Татьяна Дроздовская. После двух гонок в классе «Лазер-радиал» наша спортсменка заняла 24-е место. Белорус Никита Циркун в классе «Виндсерфинг» по итогам трех гонок вышел на 16-е место.

Велосипедный спорт

Воспитанница Брестской СДЮШОР профсоюзов Елена Омелюсик сегодня участвовала в групповой шоссейной велогонке, где был разыгран комплект медалей. Дистанция женской гонки составила 137 км, набор высоты – 2692 м.

От 23-летней спортсменки из Березы соотечественники ждали результативного выступления. Лучшая велогонщица Беларуси пришла к финишу 17-й, профсоюзная спортсменка проиграла победительнице 2 минуты 20 секунд.

Олимпийской чемпионкой стала Анна Кизенхофер – 30-летняя австрийка преодолела дистанцию за 3 часа 52 мин. 45 сек. Кстати, это первое золото команды Австрии на летних Играх с 2004 года. Серебро взяла нидерландка Аннемик ван Флетен. Третьей финишировала Элизы Лонго Боргини, велогонщица принесла итальянской сборной бронзовую медаль.

Бокс

Порадовал своих болельщиков боксер из Молодечно Дмитрий Асанов. В матче 1/16 финала на олимпийском турнире в Токио белорус провел бой в легкой весовой категории до 63 кг и победил своего противника – иорданца Мохаммада Обада Аль-Касбеха. Счет в поединке от 5 судей — 29:28, 29:28, 29:28, 30:27, 30:27.

Второй бой Дмитрий Асанов проведет 31 июля против бразильца Вандерсона де Оливейры.