Наверх

Олимпиада в Токио: квалификационные соревнования по легкой атлетике приостановлены до 1 декабря

08 апреля 2020

С 6 апреля по 30 ноября 2020 года все результаты, достигнутые на любом соревновании, не будут учитываться в олимпийской квалификации и мировом рейтинге. Их публикация также будет приостановлена. Однако результаты спортсменов, уже выполнивших нормативы на Игры, останутся в силе. При нормализации обстановки в мире квалификационный период возобновится 1 декабря. Информация об этом опубликована на сайте World Athletics.

Президент Всемирной ассоциации по легкой атлетике Себастьян Коу в своем обращении отметил, что приостановка олимпийской квалификации в указанный период дает больше уверенности для планирования и подготовки спортсменов. Кроме того, по его мнению этот шаг является справедливым, поскольку исключает неравные условия для атлетов из-за ограничений передвижения по миру в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

При этом Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о новом сроке окончания квалификационного периода к Олимпийским играм 2021 года в Токио. Период отбора на Игры завершится 29 июня 2021 года. Любопытно, что международные спортивные федерации вправе определять собственные сроки окончания квалификации, правда, они не могут завершиться позднее установленной МОК даты.

В настоящее время 72 белорусских атлета, представляющих 15 видов спорта, выполнили квалификационные требования и нормативы, дающие им право выступить на Олимпиаде в Токио. Отборочные турниры к Играм приостановлены в связи с распространением COVID-19, но после их возобновления белорусы намерены завоевать еще несколько десятков олимпийских квот.

ХХХII летние Олимпийские игры в японской столице пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Фото из интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости