Наверх

От мастер-классов по «маляванкам» до олимпийских квестов: Речица принимает фестиваль «Вытокі. Крок да Алiмпу»

21 мая 2022

Второй сезон фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» стартовал в Гомельской области. На два дня, 20 и 21 мая, центром спортивно-культурной жизни Беларуси стал один из древнейших городов страны – Речица.

Скучать на празднике спорта и белорусской культуры не придется, заявили организаторы фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» – Национальный олимпийский комитет Беларуси, Федерация профсоюзов Беларуси, Министерство спорта и туризма, галерея «АртХаос» и компания «БелБрендАудит». И в этом нет ничего удивительного, ведь в 2021 году фестиваль посетили более 100 тысяч любителей здорового образа жизни.

В 2022 организаторы культурно-спортивного праздника выбрали локациями для проведения фестиваля небольшие города районного масштаба, где численность населения составляет от 10 до 30 тысяч человек. Старт действу дали в Речице, где проживает чуть более 66 тысяч белорусов. 

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев отметил, что мероприятия, которые популяризируют спорт, очень важны для людей.

– В 2022 году фестиваль «Вытокі», уникальный проект Национального олимпийского комитета Республики Беларусь и Федерации профсоюзов Беларуси, стартует в красивом древнем городе Речица. Здесь все буквально пропитано историей. Мы поедем дальше по небольшим городам нашей страны: Столин, Полоцк, Горки, Новогрудок, Копыль. В прошлом году мы побывали в городах 100-тысячниках и увидели, что мероприятие нашло отклик у граждан нашей страны. Видите, сколько молодых семей, местных жителей с детьми, бабушек и дедушек с внуками? «Вытокі» объединяют в себе спорт, культуру и искусство. Концерт органной музыки, мастер-классы ремесленников, спортивные интерактивные площадки, вокальные конкурсы, концерт заезд белорусской эстрады – все это «Вытокі». Каждый здесь может найти себе занятие по душе, – заверил Вадим Грачев.

На мероприятии представлены и спортивные школы профсоюзов. В Гомельской области работает 19 спортшкол ФПБ, где обучаются более 7.5 тыс. детей. В их подготовке заняты почти 300 тренеров.

– И это очень важная социальная функция: пока родители на работе, дети заняты полезным делом, – подчеркнул Вадим Грачев. – Наверное, не каждый из них, хотя мы им этого желаем, в будущем станет чемпионом мира или олимпийским чемпионом. Но то, что ребята занимаются в спортшколах закаляет их характер, воспитывает волю к победе, а значит, они вырастут настоящими патриотами своей страны. И они будут нести землякам идеи здорового образа жизни, самобытности белорусов, уважения к белорусским традициям в наших трудовых коллективах. 

Символично, что фестиваль открыли в День работников физической культуры и спорта, который в 2022 году отмечают 21 мая. А днем ранее в Речице организовали пресс-тур для представителей республиканских и региональных СМИ. Журналисты посетили краеведческий музей, познакомились с памятниками архитектуры – Свято-Успенским собором и Свято-Троицким костелом, часовней Евфросинии Полоцкой. Гостям рассказали о работе Речицкого метизного завода и популярной среди туристов усадьбе «Велес». Также прошел семинар-практикум по олимпийскому образованию и ряд других ярких мероприятий. 

Говорили, естественно, о своем родном – наследии белорусского народа, что в Год исторической памяти особенно близко каждому из нас. Ярким акцентом первого фестивального дня стал мастер-класс на тему: «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва». Наши предки писали картины большого размера на домотканом холсте или мешковине масляными или самодельными клеевыми красками.

Жители и гости Речицы смогли ближе познакомиться с творчеством мастеров и современных авторов белорусских «маляванак» – расписных ковров, включенных в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Гостям фестиваля даже предложили создать памятный сувенир своими руками. 

Самым известным художником, работавшим в технике «маляваных дыванаў», считается Язеп Дроздович.  «Маляванкi» же включены в государственный список историко-культурных ценностей.

Завершился первый фестивальный день концертом органной музыки разных эпох и стилей в исполнении Валерия Шмата. А уже с утра 21 мая все внимание участников форума было приковано к главной арене спортивно-культурного праздника «Вытокі. Крок да Алiмпу» на площади Октября.

Здесь расположились десятки локаций с тематическими и познавательными зонами, белорусскими брендами, выставками-продажами продукции белорусских производителей и фуд-кортом. Все для того, чтобы гости города смогли раскрыть для себя весь его потенциал.

А в 13:00 состоялось торжественное открытие Регионального олимпийского дня. С приветственным словом к участникам форума обратились председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, вице-президент Национального Олимпийского комитета Республики Беларусь, олимпийский чемпион Дмитрий Довгаленок и председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко.

От лица НОК Дмитрий Довгаленок поздравил жителей Речицы, которой выпала честь принимать вторые «Вытокі», и отметил:

– Когда мы начинали первый сезон фестиваля, мы не до конца осознавали его масштаб. За год мы проехались по всей республике и получили бесценный опыт. Я думаю, что в этом году с учетом наработок, фестиваль будет еще более масштабными, – сказал вице-президент НОК.

Также Дмитрий Довгаленок отметил, что в программе «Вытокаў» будет работать сразу несколько десятков спортивных площадок: от велоспорта до стендовой стрельбы.

– Надеюсь, что после того как в вашем городе завершатся «Вытокі» у вас останется добрая память, а мы получим новых спортсменов, которые, попробуют силы в нашем Олимпийском квесте. В Речице сегодня работают 3 спортшколы, где культивируется 12 видов спорта. Возможно, сегодня дети откроют какой-то другой вид спорта, и в перспективе родители будут просить открыть новое отделение отделение. «Вытокі» – это праздник и наши дети должны попробовать себя в спорте, – подчеркнул Дмитрий Довгаленок и вручил руководству Речицы сертификат на 100 тысяч рублей. 

Средства пойдут на создание площадки игровых видов спорта: волейбол, баскетбол, футбол и воркаут.

Как отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, Гомельская область – один из лидеров в развитии физической культуры и спорта в Беларуси. 

Далеко за пределами области хорошо известны имена чемпионов и призеров Олимпийских игр Игоря Макарова, Леонида Гейштора, Сергея Смаля, Ольги Худенко и Марины Литвинчук. Уроженец Речицы Василий Кириенко долгое время был  одним из лидеров мирового велоспорта, выступал за ведущие профессиональные команды. 

В регионе заниматься спортом можно в 2095 спортсооружениях: работают 23 стадиона, 82 специализированных спортивных зала, 7 манежей, 14 гребных и 6 лыжных баз, 33 бассейна, 2 ледовые арены.

– «Вытокі» – именно та площадка, которая дарит соревновательный азарт и радость побед, где есть возможность испытать физические силы и открыть для себя новые познавательные факты. Это уникальный фестиваль, формат которого раскрывает традиции и достижения региона через спорт, историю, культуру, искусство, ремесла, – подчеркнул Иван Крупко.

Практически ежеквартально на Гомельщине открываются спортивные залы, многофункциональные центры, стадионы, бассейны, активно строится спортивно-развлекательные площадки, рассчитанные на самые разные возрасты.

– Во дворах многоэтажной застройки буквально за год-полтора возведено 8 таких площадок в областном центре, 1 в Светлогорске, 3 в одном из районов Речицы, а на набережной Днепра открыта первая воркаут-площадка, – привел цифры и факты глава Гомельщины.

В рамках регионального олимпийского дня юные спортсмены и люди, ведущие здоровый образ жизни, а также все желающие могут присоединиться к соревнованиям и спортивным конкурсам, пройти квесты, попробовать свои силы в разных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы.

На площади Октября в Речице 21 мая гостей фестиваля ждут спортивные локации по 30 видам спорта: борьба вольная, бокс, велоспорт, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, дзюдо, тяжелая атлетика, настольный теннис, конный спорт, каратэ, хоккей с шайбой, пожарно-спасательный спорт, стрельба из лука, теннис, гандбол, гребля на байдарках и каноэ. В этом году появилась и новая локация – метание ножей. Дополнительно организовали площадки научно-практического центра спорта (РНПЦ) и диспансера спортивной медицины.

Участвовать в олимпийских квестах могут дети в возрасте от 3 до 14 лет. На входе в парк им вручают специальную карточку для прохождения своеобразного олимпийского квеста. В нем – 15 заданий по разным видам спорта. Выполнивших все ждет главный приз – беспроводная музыкальная колонка.

Профсоюзы также вносят свой вклад в создание необходимых условий для полезного отдыха и занятий детей. В стране действуют 103 профсоюзные спортивные школы. Причем расположены они не только в городах, но и на селе. 

Директор Гомельского областного спортклуба ФПБ Виталий Кожедуб рассказал:

– Сегодня представляем на «Вытоках» 2 школы: спортшкола профсоюзов по гребле (покажем греблю академическую и на байдарке), школа «Скиф» профсоюзной организации студентов университета имени Франциска Скорины представляет отделение карате. Это единственное подобное отделение в Гомельской области. А воспитанники отделения легкой атлетики профсоюзной спортшколы «Сож» станут участниками регионального олимпийского дня и покажут себя на наших локациях.

В Гомельской области функционируют 19 спортшкол системы профсоюзов, из них 14 находятся в Гомеле, 5 – в регионах. Культивируются 26 видов спорта: футбол,волейбол мужский и женский, борьба вольная и греко-римская, гребля на байдарке и каное, академическая гребля. Из всего представленного многообразия 18 видов спорта – олимпийские.

Совсем не женский вид спорта выбрала для себя Виктория Руденченко, которая уже 6 лет оттачивает свое мастерство.

– Мне нравится заниматься карате, без спорта я уже не смогу. Это очень увлекательно и полезно для здоровья, каждый день ходить на тренировки и что-то новое получать, – призналась Виктория. – Выбрала карате, потому, что когда была маленькая часто обижали, решила научиться давать отпор.

На счету у юной воспитанницы профсоюзной спортшколы уже несколько успешных стартов. 

– На первенстве Республики Беларусь в марте 2022 года я занята 2-е место и стала кандидатом в мастера спорта. Недавно проходил и Кубок дружбы, приезжали представители России, Казахстана и других стран. Там я тоже заняла 2-е место. Это для меня большие и важные были мои соревнования, – рассказала Виктория. – Также участвовала в международных турнирах: выступала на соревнования в Хорватии, Загребе.

Особое внимание гостей «Вытокаў» привлекла аллея брендов, на которой представлена продукция различных предприятий: «СветлогорскХимволокно», Мозырского НПЗ, фабрики художественных изделий, Речицкого хлебзавода, Речицкого метизного завода и др. Восторг у гостей мероприятия вызвал легендарный грузовой МАЗ, который принимал участие в гонках ралли «Дакар». Все желающие могут почувствовать себя настоящими пилотами гоночного грузовика и сделать отличное фото.

Удивляли и ремесленники, которые съехались в Речицу со своей области. Тут тебе и резьба по дереву, и рушники, и вытинанка, лозо- и соломоплетение, работы декоративно-прикладного творчества из мешковины и джута, картины и иконы в технике алмазной мозаики. 

Изюминкой фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» в вечерней части программы станет презентация коллекций одежды белорусских дизайнеров, предприятий и предпринимателей, которому дали символичное название «Роднае-моднае».

На культурно-спортивный фестиваль жители Речицы пришли семьями, даже дождь не помешал всеобщему веселью.

– Праздник получился замечательный, ничем не уступает «Дожинкам», которые Речица принимала в 2007 году. Спорт, искусство, белорусские традиции – это объединяет народ. Спасибо организаторам за активный досуг,  эмоции и впечатления, – поделились Павел и Валерия Кравченко, которые пришли на мероприятие с годовалым сынишкой.

А школьники приходили на праздник целыми классами. Например, массово включились в борьбу за призами на спортивных локациях регионального олимпийского квеста учащиеся СШ№7 г. Речицы.

– В нашем учреждении образования обучаются 1853 школьника – это самая большая школа в Речице. Сегодня половина наших воспитанников, около 1 тыс. девчонок и мальчишек, присутствуют на «Вытоках», – рассказала директор школы Елена Скворцова. – Праздник получился замечательный!

По предварительным подсчетам организаторов, уже к моменту открытия фестиваля на площади Октября собралось около 10 тысяч любителей здорового образа жизни и люди продолжали подходить. Поэтому ожидается, что «Вытокі» в Речице посетят около 20 тысяч белорусов. 

Финальную точку фестиваля поставят конкурс вокалистов, вечерний концерт и праздничный фейерверк.

До встречи на «Вытоках» в Столине 3-4 июня!

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости