Наверх

Озвучена дата проведения «Минского полумарафона – 2024». Что изменилось в программе?

13 марта 2024

Регистрация участников на ставшее уже традиционным и полюбившее не только минчанам спортивное мероприятие стартовала, сообщили в Белорусской федерации легкой атлетики.

Традиция проведения «Минского полумарафона» была заложена 11 лет назад – в 2013 г. За это время мероприятие запомнилось десятками побед и личных рекордов, поэтому неудивительно, что оно завоевало славу и известность не только у жителей столицы.

Любители бега и здорового образа жизни называют «Минский полумарафон» главным беговым событием года. С каждым годом число участников забега растет. В юбилейном 2023 г. в нем поучаствовали около 15 тыс. бегунов. В этом году организаторы увеличили лимит участников и ожидают увидеть не менее 20 тыс. бегунов на мероприятии.

По традиции поклонники легкой атлетики и здорового образа жизни выйдут на старт во второе воскресенье сентября. В 2024 г. «Минский полумарафон» пройдет 8 сентября.

Каждый участник может выбрать дистанцию в соответствии со своими возможностями и целями: 21,097 км (полумарафон), корпоративная эстафета 3х5 км + 6,097 км, 10,5 км, 5 км и Семейный забег на 1,5 км.

Белорусская федерация легкой атлетики анонсировала новшества предстоящего события. Впервые забег в рамках «Минского полумарафона» проведут в формате эстафеты. Для этого нужно собрать команду из четырех человек, три бегуна преодолеют по 5 км, а последний пробежит 6,097 км. Но есть обязательное условие: в состав команды необходимо включить хотя бы одну женщину!

Второй особенностью нынешнего сезона станет раздельный старт на каждой дистанции:

  • в 09:00 стартуют бегуны, которые решат преодолеть 10,5км;
  • в 10:00 – 21,097 км, корпоративная эстафета;
  • в 13:00 – 5 км;
  • в 14:30 – семейный забег (1,5 км).

Также участников главного забега на дистанции 21,097 км в этом году поделят на кластеры. Для обеспечения более комфортных условий состязаний сформируют равные по силе спортсменов и любителей бега группы.

На «Минском полумарафоне» в кластере категории А соберут элитных спортсменов, которым придется пройти предварительный квалификационный отбор в эту группу; выделят и участников корпоративной эстафеты. Категорию Б представят бегуны, чье планируемое время преодоления полумарафона – быстрее 1 часа 30 минут. Тех, кому потребуется больше времени для прохождения дистанции, сгруппируют в кластере В.

Участники полумарафонского забега будут стартовать на ул. Кирова, а финишировать – на Национальном олимпийском стадионе «Динамо». Схемы беговых маршрутов можно найти на сайте Белорусской федерации легкой атлетики. На финише всем бегунам традиционно вручат фирменные медали «Минского полумарафона-2024».

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости